Виктор Рашников
Российский металлопромышленник и бизнесмен, председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Доктор технических наук, почётный профессор МИСиС, академик Российской академии проблем качества.
Дата рождения 13.10.1948
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Рашников Виктор Филиппович - Генеральный директор ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

Родился 13 октября 1948 года в Магнитогорске в семье рабочего.

Имеет два высших образования. В 1974 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт по специальности «Обработка металлов давлением», в 1994 году получил второй диплом по специальности «Организация управления производством».

Трудовую деятельность начал на Магнитогорском металлургическом комбинате в 1967 году слесарем цеха ремонта металлургического оборудования. Работал оператором, бригадиром, мастером, начальником смены, начальником прокатного цеха. В 1991 году был назначен главным инженером-первым заместителем генерального директора.

В 1997 году по решению собрания акционеров возглавил ОАО «ММК» в качестве генерального директора. Под руководством В.Ф. Рашникова трудовой коллектив ОАО «ММК» остановил спад производства и за период с 1997 по 2002 год увеличил объемы производства на 65 процентов. Выросла и стабилизировалась заработная плата, развернулась масштабная реконструкция комбината.

Благодаря высоким организаторским способностям и лидерским качествам, В.Ф. Рашников сумел создать в ОАО «ММК» коллектив высокопрофессиональных и перспективных менеджеров, работающих на ведущих должностях в управлении ОАО «ММК» и структурных подразделениях.

В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию, через два года стал доктором технических наук. Является автором многих научных исследований и технических разработок.

раскрыть