Альберт II

Альберт II (Alibert II)

Альберт II Бельгийский
Albert II of Belgium
Король Бельгии в 1993—2013 годах из Саксен-Кобург-Готской династии.
Дата рождения 06.06.1934
Сайты
Деятельность Аристократы, Монархи
Страны Бельгия
Поделиться

Биография

Альберт Феликс Умбер Теодор Кристиан Евгений Мари, принц Льежский — младший сын Леопольда III и Астрид Шведской; когда Альберту был год, его мать погибла в автомобильной катастрофе. Наследовал престол в 1993 после кончины бездетного старшего брата Бодуэна I.

Альберт закончил военно-морское училище в Брюгге. Имеет звание генерал-лейтенанта и вице-адмирала ВМС Бельгии.

С 1962 года — почетный президент Бельгийского бюро внешней торговли.

С 1958 года — президент Бельгийского общества Красного Креста, президент Олимпийского комитета и Межфедеративного комитета Бельгии, член Сената бельгийского парламента.

Происходит из знатного германского рода Саксен-Кобургов, правящего в Бельгии с момента основания независимого Бельгийского королевства — с 1831 г., когда на престол только что образованного государства был приглашен сын герцога Франца Саксен-Кобург-Заальфельдского Леопольд (впоследствии — король Леопольд I).

Нынешний король Бельгии находится в родстве с королевой Великобритании Елизаветой II, которая также происходит из этого рода. Британские короли, начиная с Эдуарда VII, являются потомками мужа королевы Виктории Альберта Саксен-Кобург-Готского, однако династическая фамилия изменена на «Виндзор» в 1917 в связи с Первой мировой войной. Также король Альберт связан родственными узами с бывшим царём, а затем премьер-министром Болгарии Симеоном II (он же Симеон Сакскобургготский), сыном царя Бориса III и внуком царя Фердинанда I, бывшего до 1887 г. офицером Австро-Венгерской армии и происходящего из того же рода.

Другие статьи: