Мария Болтнева
Российская актриса театра и кино. Звезда телесериала "Глухарь".
Дата рождения 04.10.1983
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2011 Время для двоих

2010-2011 Глухарь-3

2010 Отдел

продолжить →

Биография

Родилась Мария Болтнева 4 октября 1983 года в Новосибирске, в семье актеров. Ее мама и папа выступали на сцене театра "Красный факел" города Новосибирска, а через несколько лет отец стал артистом Московского театра имени Маяковского.

На сцене Мария появилась еще даже не родившись, мама на седьмом месяце беременности играла Снегурочку. С раннего детства Маша знала все лабиринты театра и запах кулис, ожидая окончания репетиций и представлений мамы. Мария росла непослушной, от ее баловства весь театр вставал на дыбы, из-за этого начальство всегда ругало родителей. Любимое баловство - это залезть на колосняки с друзьями и забросать фантиками от конфет актеров.

Дебют на сцене состоялся в театре имени Маяковского, когда Мария приехала в Москву повидаться с отцом в 1987 году. Маша заменила заболевшую девочку в спектакле "Ящерица", так, с пятилетнего возраста, началась ее карьера актрисы.

Позже она много раз играла на сцене "Красного факела", ей приходилось отпрашиваться с занятий в школе, чтобы репетировать и выступать, преподаватели относились к этому с пониманием и гордились, что у них учится маленькая актриса.

Мария интересовалась только актерской профессией, другой она не хотела. Окончив обучение в школе она поступает в Новосибирский театральный институт, параллельно выступает в "Красном факеле". Будучи студенткой Маша играет взрослые и серьезные роли, детские ей уже не подходят. Институт Мария окончила как лирическая, тонкая трогательная и замечательная характерная актриса. Диплом Мария защищала ролями Агаты, по пьесе французского драматурга Жана Франсуа Реньяра (Jean Francois Renyar) "Любовное безумие", и Лиан, по пьесе французского режиссера Жана Кокто (Jean Cocteau) "Священные чудовища".

Летом 2003 года Марии Болтневой вручили красный диплом об окончании театрального института и она едет в Москву, ей предстоит вступление в театр имени Маяковского. В труппу Машу принимает главный режиссер театра Сергей Арцибашев.

За период трех лет актриса играет в немалом количестве спектаклей. Ее яркие работы - это роль Красной шапочки и эпизоды в спектакле "Развод по-женски". "Приключения Красной шапочки" - это первая главная роль актрисы. Репетиция была напряженной и многомесячной, спектакль Мария отыграла удачно и шумно отпраздновала это событие с коллегами, а ночью ее увезли в больницу с приступом аппендицита. Премьера и остальные спектакли были сыграны другой актрисой. Спустя три месяца Мария снова обула ролики и проделала всю акробатику, которые выполняет на сцене Красная шапочка. Стоит отметить ее работу в постановке "Сенсация", она сыграла скандальную журналистку.

раскрыть

Личная жизнь

В конце 2011 года Мария стала мамой сразу троих сыновей (Андрея, Тимофея и Платона.).

Как рассказывали знакомые актрисы, беременность Марии стала сюрпризом для нее и ее гражданского мужа, актера Георгия Лежавы. Ходили слухи, что пара была намерена расписаться после появления детей на свет. А на самом деле звездная пара разорвала свои отношения в тот момент, когда Мария находилась на третьем триместре.

продолжить →