Валерия Ланская
Российская актриса театра и кино.
Дата рождения 02.01.1987
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Валерия Ланская родилась в Москве 2 января 1987 года. Мать девочки была тренером по фигурному катанию, отец — учителем бальных танцев. Валерия с детства занималась фигурным катанием и художественной гимнастикой.

С 1996 года девушка на протяжении шести лет играла в музыкальном театре юного актёра.

В 2001 году актриса поступила в театральный институт им. Б. Щукина на актерский курс Ю. В. Шлыкова.

Ещё до окончания института Валерия Ланская начинает работать в театре «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, в котором играла в постановке «Страна любви», также сотрудничала с Театром им. Евг. Вахтангова, где была задействована в спектаклях «Собака на сене» и «Али-баба и сорок разбойников».

С 2005 года Валерия Ланская работает в труппе Театра Луны. Также сотрудничает с театрами ЦДКЖ, Театром киноактёра, Московской опереттой, Театром эстрады и некоторыми другими.

Также в 2005 году Валерия впервые появилась на телеэкранах, сыграв роль княжны Анастасии в сериале «Есенин».

В 2006 году она дебютировала на киноэкранах, снявшись в драме «Заяц над бездной».

С 2007 по 2009 год актриса исполняла главную роль в сериале «Принцесса цирка», которая и принесла ей первую большую известность.

В 2008 и 2009 годах Ланская в паре с Алексеем Ягудиным принимала участие в телевизионных проектах «Ледниковый период-2» и «Ледниковый период — лучшее». В первом пара заняла третье место, а во втором - второе.

Затем последовали роли в таких теле и кино проектах как «Жизнь, которой не было» (2008), «Жаркий лед» (2008), «Рябиновый вальс» (2009), «Снайперы: Любовь под прицелом» (2012), «Тёмный мир: Равновесие» (2013) и «Скорая помощь» (2014). За роли в первой и третьей Ланская была номинирована на премию «Золотой Орел» в 2009 и 2011 годах, соответственно.

В этот же период Валерия Ланская была ведущей актрисой многих мюзиклов, таких как «Губы», «Лиромания», «Алые паруса», «Мэри Поппинс-Next», «Юнона и Авось», «Приключения Оливера Твиста», «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты», «Монте Кристо» и пр.

В 2014 году за свою роль в мюзикле «Монте Кристо» актриса стала лауреатом 8-го международного фестиваля мюзиклов в Южной Корее в номинации «Лучшая женская роль».

В том же 2014 году актриса исполнила роль Ольги (мамы Герды) в фильме «Тайна Снежной Королевы».

В 2015 году Валерия снялась в сериалах «Истребители: Последний бой» и «Гражданка Катерина», а также приступила к исполнению главной роли в сериале «Временно недоступен», в котором также получили роли Сергей Безруков и Дмитрий Дюжев.

Другие статьи: