Мартина Навратилова
Выдающаяся чехословацкая и американская теннисистка, первая ракетка мира в 1978—1987 гг., 18 раз побеждала на Турнирах Большого шлема в одиночном, 31 раз в женском парном и 10 раз в смешанном парном разряде.
Дата рождения 18.10.1956
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны США, Чехия
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

11 месяцев назад Clarence Thomas’s explanations fail the laugh test- right on, Eugene!!! washingtonpost.com/opinions/2023/…
11 месяцев назад via @nytimes- this stand your ground law must change- it cannot stand. Gives people Carte Blanche to commit murder nytimes.com/2023/04/17/nyr…
11 месяцев назад via @nytopinion- Clarence Thomas- an immoral hypocrite… and that’s putting it nicely. He should have never been all… twitter.com/i/web/status/1…
11 месяцев назад No. He is not kidding…but then sociopaths have no shame twitter.com/santos4congres…
11 месяцев назад via @nytimes- and the follow up:) nytimes.com/2023/04/14/sty…

Биография

Мартина Навратилова — американская профессиональная теннисистка, бывшая первая ракетка мира. Родилась 18 октября 1956 года в Чехословакии. По происхождению чешка.

У каждой спортсменки есть самые главные матчи в жизни, но у Мартины таких матчей не было. Вернее, когда ты выигрываешь 167 турниров за карьеру в одиночном и 174 - в парном разрядах, а всего одерживаешь победы в 1438 (!) поединках из 1649, то выделить главные практически невозможно.

Начиная с Уимблдона-1983 и вплоть до первенства Австралии-1984 Мартина праздновала успех в шести турнирах "Большого шлема", выиграв 74 встречи подряд. Кроме того, с апреля 1983 года до июля 1985-го вместе с Пам Шрайвер она завоевала восемь чемпионских титулов в парном разряде, проведя 109 матчей.

Ее соперницы наверняка прокляли тот день, когда бабушка Агнесса подарила маленькой Мартинке, увлекавшейся горными лыжами, ракетку. Ведь уже на следующее утро она пошла записываться в теннисную секцию. Тренировки будущей чемпионки, стриженной и одевавшейся по-мальчишески, напоминали подготовку бойцов спецназа: в любую погоду по склонам Татр она бегала с рюкзаком на спине, наполненном камнями. "Ты станешь первой на Уимблдоне", - говорил 5-летней Мартине ее отчим и тренер Мирослав Навратил. Но даже он, наверное, не мог представить, что это произойдет так скоро.

...Спустя всего пятнадцать лет Крис Эверт и другие конкурентки не смогут "налегке" доставать ее мячи, посланные с сумасшедшей силой и аптекарской точностью. При этом она совсем не напоминала мужеподобных сестренок Уильямс. Она элегантно действовала у сетки легким движением руки направляя желтый попрыгунчик совсем не туда, где его ожидали противницы. 10 июля 1978 года компьютер вывел ее на первое место в мировой табели о рангах.

Именно в том сезоне Мартина завоевала первую из своих девяти Уимблдонских корон, шесть из которых были добыты беспрецедентным образом - одна за другой.

Когда чиновники из чешской компартии отобрали у нее гонорар в 50 тысяч долларов за победу на Открытом чемпионате США, вручив ей в качестве компенсации две бумажки с портретом Франклина, она решилась на побег из страны. 5 сентября 1975 года она попросила политическое убежище на родине кока-колы и биг-мака. А через шесть лет на всех международных соревнованиях защищала цвета звездно-полосатого флага.

раскрыть