Джордж Пуллман
Американский изобретатель и промышленник, создатель компании «Пульман», занимавшейся постройкой вагонов для железных дорог.
Дата рождения 03.03.1831
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Изобретатели
Страны США
Поделиться

Биография

Джордж Мортимер Пуллман (Пульман) - американский бизнесмен, изобретатель, создатель спальных вагонов и вагонов- ресторанов.

Джордж Пуллман родился 3 марта 1831 года в Нью-Йорке. Школу он забросил в 14 лет, дабы заняться зарабатыванием денег. И надо отметить, что это в этом деле он много преуспел. В 23 года, Пульман выиграл подряд на проведение новой канализационной системы Чикаго и подряды по реконструкции зданий в центре города. Эта работа принесла ему солидный капитал.

В начале 1860-х г.г. Джорджа Пульмана осенила новая гениальная идея. Он обратил внимание на то, что богатые люди избегают езды на железной дороге, только по той простой причине, что они железнодорожные вагоны достаточно скромны и не удобны. Вхождение в железнодорожный бизнес упрощало еще одно обстоятельство. В 1867 он женился на Гарриет Зангер, дочери крупного чикагского железнодорожного подрядчика.

В том же году,на заводах Пуллмана в США были построены вагоны с мягкими сиденьям, внутри которых были красные ковровые дорожки, а деревянные части вагона были изготовленны вручную известными мастерами. Была также усовершенствованна ходовая часть вагона, в результате чего езда в таком вагоне стала намного комфортней. Вскоре Джордж Пуллман включил в состав своих поездов вагоны-рестораны. Естественно, поезда в таких вагонах стоила в разы дороже, чем в "традиционных" вагонах. Однако, Пуллман не сомневался в успехе нового "детища" и он не прогодал. Производство качественно новых вагонов принесло ему миллионы.

В 1880 году, Пуллман создает город для работников своего завода. Здесь была построенна вся инфраструктура -театры, парки, гостиницы, магазины, библиотеки, включая дома для работников и церковь, а на территории городка был введен сухой закон. Но предприимчивый Пуллман и тут попытался заработать денег. Во первых, никто из жильцов городка не имел права на покупку здесь недвижимости. Вся недвижимость сдавалась в аренду, даже здание церкви Пуллман сдавал в аренду. Пуллман превратился в феодала своего же городка.

Были запрещенны публичные выступления и независимые газеты. Более того, администрация городка могла зайти в любой из арендованных домов с проверками. Любое правонарушение приводило к тому, что работник с семьей оставался на улице. Из-за высоких арендных ставок, довольно скоро запустела и церковь.

К 1894 году, производительность на "пуллмановских заводах" упала и Джордж Мортимер Пуллман принял решение о сокращение рабочих мест и заработной платы для оставшихся сотрудников. При этом, цены на жилье и продукты он не собирался снижать. Все это привело к забостовке рабочих. Однако, выступление рабочих были жестоко подавленны федеральными войсками.

После кончины Пуллмана 19 октября 1897 года, его семья была обеспокоена тем, что его тело будет осквернено бывшими работниками. Поэтому, они вырыли могилу глубиной восемь футов ,а полы и стены перекрыли стальными былками из железобетона. Его похоронили поздней ночью в стальном гробу, а сверху закатали асфальтом.

В наши дни слово слово "Pullman" уже употребляться для обозначения высшей степени комфорта применительно не только к железнодорожному транспорту, но и к транспорту вообще.