Джордж Пуллман
Американский изобретатель и промышленник, создатель компании «Пульман», занимавшейся постройкой вагонов для железных дорог.
Дата рождения 03.03.1831
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Изобретатели
Страны США
Поделиться

Биография

Джордж Мортимер Пуллман (Пульман) - американский бизнесмен, изобретатель, создатель спальных вагонов и вагонов- ресторанов.

Джордж Пуллман родился 3 марта 1831 года в Нью-Йорке. Школу он забросил в 14 лет, дабы заняться зарабатыванием денег. И надо отметить, что это в этом деле он много преуспел. В 23 года, Пульман выиграл подряд на проведение новой канализационной системы Чикаго и подряды по реконструкции зданий в центре города. Эта работа принесла ему солидный капитал.

В начале 1860-х г.г. Джорджа Пульмана осенила новая гениальная идея. Он обратил внимание на то, что богатые люди избегают езды на железной дороге, только по той простой причине, что они железнодорожные вагоны достаточно скромны и не удобны. Вхождение в железнодорожный бизнес упрощало еще одно обстоятельство. В 1867 он женился на Гарриет Зангер, дочери крупного чикагского железнодорожного подрядчика.

В том же году,на заводах Пуллмана в США были построены вагоны с мягкими сиденьям, внутри которых были красные ковровые дорожки, а деревянные части вагона были изготовленны вручную известными мастерами. Была также усовершенствованна ходовая часть вагона, в результате чего езда в таком вагоне стала намного комфортней. Вскоре Джордж Пуллман включил в состав своих поездов вагоны-рестораны. Естественно, поезда в таких вагонах стоила в разы дороже, чем в "традиционных" вагонах. Однако, Пуллман не сомневался в успехе нового "детища" и он не прогодал. Производство качественно новых вагонов принесло ему миллионы.

В 1880 году, Пуллман создает город для работников своего завода. Здесь была построенна вся инфраструктура -театры, парки, гостиницы, магазины, библиотеки, включая дома для работников и церковь, а на территории городка был введен сухой закон. Но предприимчивый Пуллман и тут попытался заработать денег. Во первых, никто из жильцов городка не имел права на покупку здесь недвижимости. Вся недвижимость сдавалась в аренду, даже здание церкви Пуллман сдавал в аренду. Пуллман превратился в феодала своего же городка.

Были запрещенны публичные выступления и независимые газеты. Более того, администрация городка могла зайти в любой из арендованных домов с проверками. Любое правонарушение приводило к тому, что работник с семьей оставался на улице. Из-за высоких арендных ставок, довольно скоро запустела и церковь.

К 1894 году, производительность на "пуллмановских заводах" упала и Джордж Мортимер Пуллман принял решение о сокращение рабочих мест и заработной платы для оставшихся сотрудников. При этом, цены на жилье и продукты он не собирался снижать. Все это привело к забостовке рабочих. Однако, выступление рабочих были жестоко подавленны федеральными войсками.

раскрыть