Александр Промио
Французский кинооператор, один из первых профессиональных кинооператоров. Работал с братьями Люмьер.
Дата рождения 09.07.1868
Сайты
Деятельность Кинооператоры
Страны Франция
Поделиться

Биография

Александр Промио родился 9 июля 1868 года в Лионе.

Прежде чем заняться фотографированием, Александр занимался различными работами - разносил почту, служил телеграфистом, представлял шампанское Mercier, а также пел дуэтом вместе с женой Жюльетт Промио-Едвард.

В начале 1896 года его интерес к фотографии и съемке кино привел Александра к сотрудничеству с братьями Люмьер. Практически сразу он занял центральное место в системе производства кинофильмов братьев Люмьер. Александр был назначен начальником отдела кинооператоров.

В мае 1896 года Александр Промио участвовал в съемках церемонии коронования императора Николая II в Москве, вместе с Франциском Дублие, Камиллом Серфом и Шарлем Муассоном. Александр так же работал в Петербурге, сопровождал французского президента Феликса Фора.

В июле 1896 года Промио снимал свадебную церемонию Мод Великобританской и датского принца Карла.

В сентябре 1896 года Александр побывал в США, где во время поездки из Нью-Йорка в Чикаго через Бостон и Ниагарский водопад он создал около 20 фильмов, включая «Descente des voyageurs du pont de Brooklyn», «Défilé de policemen», «Market Street».

В том же 1896 году Александр Промио побывал в Италии, где осуществил съёмку одну из самых известных своих картин «Гранд-канал в Венеции».

раскрыть