Донна Каран
Знаменитая американская модельер и бизнесвумен. Создала всемирно известные торговые марки Donna Karan и DKNY (Donna Karan New York).
Дата рождения 02.10.1948
Сайты
Деятельность Модельеры
Страны США
Поделиться

Карьера

Донна Каран начала свою карьеру с работы помощником дизайнера одежды Анны Кляйн в 1971 году, позже, после смерти Анны в 1974-м, она фактически возглавила марку. Каран создала собственную линию Anne Klein II. За все время работы в Anna Klein дизайнер получила награду Coty American Fashion Critics’ Awards (1977, 1982), а в 1984-м вошла в зал славы Coty.

В 1985 году вместе со своим мужем Стивеном Уайсом Донна решила основать собственный бизнес. В этом же году дизайнер показала первую коллекцию женской одежды, которая оказалась чрезвычайно успешной у деловых женщин. С 1985 по 1987 год Каран получала специальный приз Ассоциации дизайнеров США (Council of Fashion Designers of America).

В 1989 году Донна запустила молодежную линию DKNY с более доступными ценами на одежду. Пресса назвала Донну Каран, источником вдохновения для которой всегда был Нью-Йорк, «королевой Седьмой авеню». Этот же год ознаменовался открытием первого бутика в Лондоне.

В 1992 году Донна Каран создала на основе разработанной ранее спортивной коллекции Essentials мужскую линию одежды Essentials for Men.

После 1993 года компания оказалась на грани банкротства, но ее спасли инвесторы. После того, как угроза разорения миновала, в Европе, Азии и на Ближнем Востоке начали открываться бутики марки. В это время Донна создала коллекцию одежды с ручной отделкой Donna Karan Collection, которая имела ограниченную серию.

В 1997 году финансовым директором компании стал Джон Идол. Модный дом начал выпускать обувь, косметику, парфюмерию, аксессуары и мебель под маркой Donna Karan.

С 2000 года марка принадлежит LVMH.

В 2009 году к основным линиям DKNY и DKNY Jeans присоединились DKNY Classic, DKNY Active, City DKNY, DKNY Kids.

Другие статьи: