Ясмин Ле Бон

Ясмин Ле Бон

Yasmin Le Bone
Ирано-английская топ-модель. Супруга вокалиста группы «Duran Duran».
Дата рождения 29.10.1964
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube
Деятельность Модели
Страны Великобритания, Иран
Поделиться

Биография

Ясмин Парване родилась 29 октября 1964 года в Оксфорде (Англия) в семье фотографа (а несколько позже – преподавателя фотографии в Оксфордском политехническом институте) иранского происхождения и была второй из двух дочерей.

В детстве и подростковом возрасте Ясмин была очень, и даже слишком, застенчивой; от этого ее излечили только занятия в театральной студии. Она интересовалась футболом и автомобилями и очень мало встречалась с мальчиками (из-за своей замкнутости).

В 17 лет, когда Ясмин параллельно с учебой продавала одежду в одном из оксфордских магазинов, ее заметили агенты одного из модельных агентств тех мест; вскоре она подписала с ним контракт. Ее работы в это время включали рекламу машин, пылесосов и парикмахерских, она несколько раз принимала участие в показах мод и конкурсах красоты (высший результат – второе место). У Ясмин не было определенных планов на будущее (кроме как 'попутешествовать' и 'посмотреть мир'), и родные, обеспокоенные такой неопределенностью, посоветовали ей серьезнее заняться карьерой в модельном бизнесе.

В 1983 году Парване стала финалисткой конкурса 'Мисс Оксфорд' и отправилась в Лондон. В агентстве 'Models 1' разглядели потенциал провинциалки и пригласили ее на испытательный срок. Она не блистала, но всегда качественно делала работу; она, темноволосая смуглянка, не подходила под принятые тогда стандарты красоты и не попадала на обложки, но все клиенты ее обожали.

В 1984 году фотография Ясмин попалась на глаза Саймону Ле Бону, ведущему солисту группы 'Duran Duran'. Он всеми правдами и неправдами (поиски номера через общих знакомых, розы домой, звонки и далее по списку) добился от нее согласия придти на первое свидание; на нем Саймон и Ясмин поняли, что были созданы друг для друга.

После чего провстречались 2 недели и расстались (как объяснял Саймон, потому, что у них в это время так и не было секса).

А затем встретились в Париже – и стали неразлучны. Однако у музыканта и модели, только что подписавшей контракт с мегаагентством 'Elite', катастрофически не хватало времени на личную жизнь…

В это время карьера Ясмин шла в гору, но модельный бизнес начал внушать ей отвращение: все подчинено деньгам, и только им, да и расписание оказалось чудовищно жестким.

Бренды, с которыми работала модель в эти годы, – это всемирно известные 'Calvin Klein', 'Christian Dior' и 'Karl Lagerfeld'. Фотографии Ясмин появляются на обложках 'ELLE' и 'Vogue' (в том числе в американской версии 'Vogue': наконец-то ей покоряются и журналы США!).

В августе 1985 года, когда пришло известие о том, что яхта Саймона потерпела крушение близ Фалмута и он едва не погиб, Ясмин бросила все и помчалась к нему в Англию.

В ноябре, после некоего пышного, торжественного, гламурного мероприятия, имевего целью собрать деньги для голодающих Африки, Ясмин, видя такой диссонанс цели и средств, такое лицемерие модельного бизнеса, окончательно решила бросить его.

В ноябре же Саймон и Ясмин тихо сыграли свадьбу. В 1986 году Ясмин забеременела, но у нее случился выкидыш. А в середине года Ясмин вернулась в модельный бизнес, где ее звезда продолжала идти вверх.

В 1988 году у Ясмин случился второй выкидыш, но в конце года она в третий раз стала ожидать ребенка.

В 1989 году Ясмин стала самой высокооплачиваемой моделью в мире.

А 25 августа 1989 года у Ле Бонов родилась дочь – Эмбер Роуз Тамара Ле Бон. Вскоре после рождения дочери Ясмин вернулась к работе, мотивируя это необходимостью зарабатывать.

В 1991 году Ясмин вновь была беременна; на седьмом месяце она сфотографировалась обнаженной для благотворительного аукциона в пользу организации 'Friends of the Earth' (его выиграл Саймон Ле Бон).

25 сентября 1991 года родилась вторая дочь Ле Бонов – Саффрон Сахара. Через три недели после ее рождения Ясмин вернулась к работе.

В 1994 году родилась третья дочь Ясмин – Таллула Пайн. Ясмин и на этот раз не стала бросать модельный бизнес; однако она стала гораздо тщательнее выбирать предложения, стараясь проводить максимум времени со своей семьей.

В 2001 году Ясмин заявила, что и в возрасте за 30 женщина прекрасна и подтвердила слова делом, сфотографировавшись в бикини для 'Marks & Spencer'.

В конце этого года от рака груди умерла мать Ясмин; Ле Бон и до этого занималась благотворительностью в области борьбы с этой болезни, а с момента смерти матери стала действовать в этом направлении еще активнее.

В 1996-2008 гг. Ле Бон участвовала в отдельных показах тех модных домов, с которыми ей нравилось работать - 'Bella Freud', 'Chanel', 'Karl Lagerfeld', 'Stella McCartney' и др., а также снималась в рекламных компаниях крупнейших брендов - 'Chanel', 'Dibari', 'Escada', 'Gianni Versace', 'Next', 'Pantene', 'Spiegel' и многих других. И это – в возрасте за 30 и даже за 40 лет!..

В 2007 году Ясмин впервые снялась для индийской версии 'Vogue' – раньше она не работала в этой части света. Кроме того, в этом же году первые шажки в сферу модельного бизнеса сделала Эмбер, старшая дочь Ясмин и Саймона.

В 2009 году, по приглашению владельца 'Arcadia Group', сэра Филипа Грина, Ясмин Ле Бон работала над созданием коллекции одежды для бренда 'YLB for Wallis', появилась на нескольких обложках и стала лицом рекламной кампании продукта 'Avon Anew Reversalist'.

А кроме того, совсем недавно Ясмин Ле Бон стала сооснователем благотворительного фонда 'Mothers4Children', чья цель – улучшение жизни детей Англии и Европы в целом.