Валентин Распутин
Русский прозаик, представитель т. н. «деревенской прозы».
Дата рождения 15.03.1937
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Валентин Григорьевич Распутин – русский писатель, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР.

Родился 15 марта 1937 г. в селе Усть-Уда Иркутской области ныне подтопленного водохранилищем Братской ГЭС.Родители писателя были крестьянами.

Грамоте и счету Валентин научился с малых лет - уж очень жадно тянулся он к знаниям. Смышленый паренек читал все что ни попадалось - книги, журналы, обрывки газет. Отец, вернувшись с войны героем, заведовал почтовым отделением, мать работала в сберкассе. Беззаботное детство оборвалось разом - у отца на пароходе срезали сумку с казенными деньгами, за что он угодил на Колыму, оставив жену с тремя малолетними детьми на произвол судьбы.

В селе Аталантка была только четырехлетняя школа. На дальнейшую учебу Валентина снарядили в Усть-Удинскую среднюю школу. Взрослел паренек на собственном голодном и горьком опыте, но неистребимая тяга к знаниям и не по-детски серьезная ответственность помогли выстоять. Об этом сложном периоде жизни Распутин позже напишет в рассказе "Уроки французского", удивительно трепетном и правдивом. Школу Валентин окончил на одни пятерки.

После школы поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета. В студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодежной газеты. Один из его очерков обратил на себя внимание редактора. Позже этот очерк под заголовком «Я забыл спросить у Лешки» был опубликован в альманахе «Ангара» (1961).

Окончив университет в 1959 г., Распутин несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывая на строительных объектах Красноярской ГЭС и железнодорожной магистрали Абакан — Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном позже вошли в его сборники «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба».

В 1965 г. Распутин показал несколько новых рассказов приехавшему в Читу на совещание молодых писателей Сибири В. Чивилихину, который стал «крестным отцом» начинающего прозаика.

раскрыть