Семён Школьников
Советский кинорежиссёр, кинооператор, кинодокументалист, сценарист. Народный артист ЭССР (1978). Почётный гражданин города Таллина. Лауреат трёх Сталинских премий (1943, 1947, 1951).
Дата рождения 14.01.1918
Сайты
Деятельность Долгожители, Кинооператоры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Семен Семенович Школьников родился 14 января 1918 года в Москве. В шестнадцать лет окончил ремесленное училище (ФЗУ), работал на заводе «Серп и Молот» слесарем четвертого разряда. Однажды его старшая сестра, которая работала на кинофабрике, предложила Семену пойти к ним слесарем по ремонту киноаппаратуры. Год занимался ремонтом киноаппаратуры. Потом его привлекла работа кинооператора.

Когда в 1935 году освободилось место, Школьникова взяли помощником оператора. Одновременно с работой на студии, с 1935 года, Семён учился в Институте повышения квалификации творческих работников при ВГИКе. Институт окончил в 1939 году.

Со своим киноапппаратом Школьников много путешествовал, снимал моменты строительства канала Москва-Волга, побывал на отправке первого рейса советского ледокола в Арктику, был в Средней Азии и на Новой Земле. Снял документальные фильмы "Народные мстители", "Освобождение Советской Белоруссии", "Встречи в Копенгагене", "Там, где жил Хемингуэй". Постановщик художественного фильма "Украли старого Тоомаса".

После войны Школьников некоторое время работал оператором и режиссёром Центральной киностудии документальных фильмов. В 1946 году он переехал к супруге в Таллин, где с 1948 года работал на киностудии "Таллинфильм", там же снимал документальные фильмы о республике.

Школьников является лауреатом Сталинской премии 1943, 1947 и 1951 годов, а также лауреат национальной премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника».

Награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степеней, Знак Почета, Дружбы народов, югославским орденом «За заслуги перед народом», многими медалями.