Ирина Забияка
Российская поп-певица, солистка группы "Чи-Ли".
Дата рождения 20.12.1982
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter Дневник в LiveJournal Страница ВКонтакте
Деятельность Певицы
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Ирина Забияка — российская эстрадная певица, солистка группы Чи-Ли (Чили — это ее детская кличка).

Ирина Забияка родилась 20 декабря 1982 года и воспитывалась без отца. Ее мама ходила в море, она по национальности украинка. Когда Ирина родилась, ее оставили жить в Калининграде.

Когда Ирина спросила мать: «Кто мой папа?» — мать не хотела говорить правду о том, что он рано умер, и ответила: «Он чилийский революционер». И Ирина поверила. К тому же для советской девочки это было очень престижно. Когда все дети хвастались своими родителями, она говорила: «Твой папа слесарь, а мой из Чили».

Кличка отразилась на ее характере. Особенности голоса с детства она общалась в основном с мальчишками, была «трудным» ребенком. Но голос был как у всех девочек. Пока в подростковом возрасте он не начал «ломаться», как у мальчиков. В результате получился контральто. Вехи творчества с композитором и аранжировщиком Сергеем певица познакомилась на одном из его студенческих концертов.

«Я был в новых кожаных штанах - вспоминает Сергей, что казалось мне очень крутым. И тут к сцене подходит красивая девушка и дергает меня за штанину. Мне показалось, что это откровенный намек на близкое знакомство, и я почувствовал себя просто мегазвездой. Однако как выяснилось позже, она без лишних церемоний решила проверить натуральная ли это кожа».

Несколько дней спустя будущие участники музыкального тандема вновь встретились в зале университета, где за сценой репетировал Сергей, а на площадке – команда КВН, с игроками которой дружила Ирина. «Она произнесла всего несколько фраз, и я тут же предложил ей петь бэк-вокал, - рассказывает музыкант. – Она согласилась, и с этого началось наше сотрудничество».

Поначалу ключевую роль в дуэте играл Сергей, который был композитором, аранжировщиком и фронтменом в то время своего музыкального коллектива "Скрим" ("Scream") в одном лице. Ирине доставались лишь второстепенные партии. Через некоторое время коллектив сменил название со "Скрим" на "Рио".

К 2002 году была записан первый альбом, и ребята с коробкой дисков отправились на штурм столичного шоу-бизнеса. С Сергеем Карповым Ирина Забияка приехала из Калининграда вместе. Когда они в первый раз приехали в Москву, у них ничего не получилось. Несмотря на десяток успешных клубных концертов, месяц, проведенный в Москве, не приносит стратегических побед – рекорд-лейблы и радиостанции никак не реагируют на демо-запись. По возвращении домой дуэт, достигший к тому времени локальной популярности в Калининградской области приглашают на гастроли в близлежащую Польшу.

Три летних месяца музыканты гастролируют по местным площадкам. Они выступают и в небольших клубах и на фестивалях, аудитория которых временами составляла до сорока тысяч человек. Но они все же решили окончательно осесть в столице. Начали обходить разные компании, раздавать диски. Один директор им сказал: «Конечно, что-то в этом есть, но это слушать никто не будет. Если я за вас возьмусь — я разорюсь!». И такое говорили не один раз. «Слушая нашу запись, мы чувствовали, что она какая-то нейтральная, - говорит Сергей, – драйв то появлялся, то вновь куда-то исчезал.

Тогда то и появилась мысль сделать рокировку, выдвинуть Ирину на передний план». Идея была настолько удачной, что трек русской группы, получившей название по «второй фамилии» новой солистки попал в польский радиоэфир. В чарте одной из топовых FM-станций Варшавы «Чи-Ли» поднялись до третьего места и продержались в ТOP 20 несколько недель, опередив даже звездных соотечественниц t.A.T.u., добравшихся лишь до пятой строчки. Став в Польше востребованными гастролерами, спустя год после первого визита в столицу «Чи-Ли» вновь штурмует Москву. Затем один знакомый познакомил их со своей подругой юности.

Через знакомого, работающего на одной из звукозаписывающих студий, демо попадает к известному саундпродюсеру Язнуру Гарипову, который почувствовал в записи недюжинный потенциал и пригласил музыкантов записывать материал в столице.

2 июня 2005 года началась запись, к которой музыканты успели достойно подготовится – 12 треков для нового альбома выбирались из более чем ста песен, сочиненных Ириной и Сергеем за последние несколько лет. Этой же осенью первый сингл «Преступление» попадает программному директору «Русского Радио» Марселю Гонсалесу, который моментально понимает огромный потенциал новых звезд и песня оказывается в ротации. Региональные FM-станции России и стран СНГ сразу же подхватили волну – всего за месяц уникальный голос Ирины зазвучал в радиоэфире России, Белоруссии и Украины.

Следом за первым треком последовала драматичная песня «Новый год в постели», закрепившая успех «Чи-Ли». Когда группа только появилась, многие долго не могли понять, кто поет: женщина или мужчина. В их первом клипе «Новый год в постели» они воспользовались этой особенностью. В этом клипе Ирина Забияка сидела за столом вместе с Сергеем Карповым, и они исполняли роли продюсеров. За годы своего существования группа «Чи-Ли» смогла добиться народного признания.

Доказательством этого являются многочисленные награды и премии: "Песня года", «Золотой граммофон» в Москве, «Золотой граммофон» Алма-Аты, Санкт-Петербургский и другие. Характер и сценический образ По натуре Ирина Забияка агрессивно-позитивно-непоседливая, очень импульсивный, темпераментный, позитивно беспокойный человек. Людей часто пугает ее мощная энергетика, потому что она обычно врывается, как ветер. Но она не агрессивный, а просто очень темпераментный человек. По гороскопу она - Стрелец. Очень любит кошек, у нее на плече татуировка в виде кошки. Кошка полностью отражает ее характер.

Она, вроде, как и домашняя, но когда выходит из дома — гуляет сама по себе. Ирина Забияка занималась кикбоксингом два года. И сейчас ходит в спортзал - усиленно занимается спортом. Очень любит читать мистику: Энн Райс, Стивен Кинга, Дэна Симмонса, Дин Кунца. По приезду в Москву, в первое время Ирина Забияка снимала квартиру с автором и композитором группы Сергеем Карповым. Одна комната была одновременно и маленькой домашней студией, и складом музыкальных инструментов. Большую часть заработанных денег Ирина тратит на покупку музыкальных инструментов: На гитары, на самые лучшие инструменты, на самое лучшее оборудование, на микрофоны.

На этом всем пишется материал, который группа «Чи-Ли» исполняет. Есть голосовая обработка, и микшерный аналоговый пульт. Однажды группу пригласили на съемки программы «Комеди клаб». Ирина Забияка посмотрела несколько выпусков и пришла в шок. Эти уроды опускают звезд ниже плинтуса, а они сидят и улыбаются. Я таким чувством юмора не обладаю, мой директор вежливо отказал. А у меня руки чесались, хотелось отлупить этих остряков. - рассказывала она.

Другие статьи: