Марина Яковлева
Российская театральная и киноактриса.
Дата рождения 01.04.1959
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Марина Яковлева родилась 1 апреля 1959 г. в городе Зима, Иркутской области. В школе Марина училась на «отлично», пользовалась всеобщим уважением. Артисткой решила стать в 10-ом классе, и мама, зная ее характер, возражать не стала. Окончив школу, Марина поехала покорять Москву.

Марина решила поступать в ГИТИС. Несмотря на ужасное произношение и то, что девушка говорила скороговоркой, педагоги приняли ее, им даже понравилась ее манера говорить, в этом они нашли какой-то шарм.

Еще, будучи студенткой ГИТИСа, в биографию Марины Яковлевой входят съемки в кино. И с первых же ролей она полюбилась зрителю. Самыми заметными стали роли в детском приключенческом фильме «Ветер странствий» Юрия Егорова, где она играла роль Марфутки, и в мелодраме «Сцены из семейной жизни» Александра Гордона.

Окончив в 1980 г. ГИТИС, Марина начала активно сниматься в кино. Это время Марина считает самым плодотворным. Молодой и одаренной актрисе предлагали множество ролей. Она снялась в таких фильмах, как: «Корпус генерала Шубникова», «Сашка», «Люди на болоте», «Цыганское счастье».

В 1982 г., после развода с первым мужем, Андреем Ростоцким, Марина становится актрисой киностудии им. Горького. Она играет столь блистательно, что режиссеры все чаще предлагают ей играть главные роли. Особенно хорошо ей удалось сыграть в фильмах: «Предел желаний» Александра Миндадзе, «Серебряное ревю» Владимира Гориккера, «Благие намерения» Андрея Бенкендорфа. Так как характер у Марины был веселый, жизнерадостный, то ей было очень легко играть своих героинь.

В 1989 г. Марина Яковлева работает в театре «Школа современной пьесы» под руководством И. Райхельгауза, но проработала там недолго. И в 1991 г. она становится актрисой Нового драматического театра. Здесь Марина Яковлева работает и сейчас.

Когда наступил кризис 90-х, то сниматься в кино Марина стала совсем редко, и это были лишь эпизодические роли в таких фильмах, как «Стервятники на дороге», «Система ниппель».

С 2000 г., когда отечественный кинематограф начал оживать, актриса опять оказалась востребованной. Однако играет она сейчас уже не молоденьких девушек, а более зрелых женщин. Мастерство ее отточилось, даже очень сложные, психологические роли у нее получаются очень хорошо. Она сыграла успешно в фильмах и сериалах: «Афромосквич», «Московская сага», «Упасть вверх», «Мастер и Маргарита» и др.

Кроме работы в кино и в театре, в биографии Марины Яковлевой есть работы и на телевиденье. В 2000 г.– 2001 г. она ведет очень популярную на канале ТНТ рубрику «Полезные советы» в программе «Из жизни женщин».

После развода с Андреем Растоцким, Марина выходит замуж за актера Валерия Старожик, в этом браке у нее появились дети: Федор и Иван. Но и этот брак не сложился. Супруги развелись, но Марина не унывает, и надеется еще встретить мужчину, который станет любящим супругом. Марина Яковлева остается соблазнительно-привлекательной, она добрая и отзывчивая женщина, очень любит своих сыновей.

Другие статьи: