Янина Колесниченко
Российская актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации.
Дата рождения 23.06.1973
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2010 Наша Russia. Яйца Судьбы

2010 Закон и порядок. Отдел оперативных расследований-4

2009-2010 Маргоша

продолжить →

Биография

Янина Евгеньевна Колесниченко родилась 23 июня 1973 года.

Окончила Школу-студию МХАТ (курс А. Леонтьева), в 1997 г. и была принята в труппу Художественного театра.

Играла в спектаклях: «Бабье царство» (Агафья), «Лесная песня» (Мать), «Сон в летнюю ночь» (Гермия), «Женитьба» (Дуняша), «Гроза», «Красивая жизнь» (Критик), «Нули» (Эльвира), «Самое главное» (Исполнительница роли Криспиниллы), «Скрипка и немножко нервно» (Старшая), «Лёгкий привкус измены» (К. ), «Река с быстрым течением» (Алевтина), «Солнце сияло» (Лариса).

Играет в спектаклях «Белое на чёрном», «Вишнёвый сад» (Варя), «Гримёрная» (Актриса В), «Живи и помни» (Семёновна, Надька, Лиза, Милиционерша), «Лес» (Улита), «Лунное чудовище» (Сета Томасян), «Новый американец» (Певица), «Пролётный гусь», «Пышка» (госпожа Юбер де Бревиль), «Сонечка», «Старосветские помещики», «Татуированная роза» (Флора), «Трёхгрошовая опера» (Дженни), «Ундина» (Берта).

В 2004 г. за участие в спектакле «Пролетный гусь» была удостоена Государственной премии РФ. За роль Сеты Томасян в спектакле «Лунное чудовище» в 2005 г. была удостоена театральной премии «Чайка».

По сегодняшний день она является одной из ведущих актрис МХТ им. А. Чехова, сыграла на его подмостках более 25-ти ролей.

Янина Колесниченко характеризуется яркой, своеобразной, совершенно нестандартной манерой игры. В каждом спектакле она выглядит и играет совершенно по-разному, порой её просто невозможно узнать. Ее работы трогают за душу, возникает полное ощущение, что на сцене персонаж, а не актриса.

раскрыть