Зара

Зара (Zara)

Зарифа Мгоян
Zarifa Mgoyan
Эстрадная певица и актриса.
Дата рождения 26.07.1983
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube Дневник в LiveJournal Страница ВКонтакте
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Зара (Зарифа) Пашаевна Мгоян родилась 26 июля 1983 года в г. Отрадное Ленинградской области в семье курдов-езидов. В детстве Зара занималась художественной гимнастикой и музыкой. До 2004 года Зара исповедовала езидизм, затем приняла христианство.

Детство провела в Армении, хотя корни певицы уходят в Иран. Отец Зары - Паша Бимбашиевич Мгоян - кандидат физико-математических наук, работающий в области машиностроения. Мама - Нади Джамаловна Мгоян - свою жизнь посвятила своим детям. У Зары есть младший брат Роман и старшая сестра Лиана.

На дне города Отрадное ею не заинтересовались телевизионщики. Среди них был Павел Гладков, который в то время вел молодежную передачу на телеканале "Петербург". Он-то и решил показать молодую певицу петербургскому композитору Олегу Кваша. Так Зара начала серьезную работу и уже в 12 лет у нее вышел ее первый сингл "Сердце Джульетты".

В 1997 году вся семья переехала в Санкт-Петербург. В том же году Зара вышла в финал телевизионного конкурса "Утренняя звезда" в Москве. После этого ее стали приглашать на всевозможные конкурсы, ее куратором стал Махмут Эсамбаев. Вместе с другими участниками "Утренней звезды" Зара поехала в Египет на фестиваль "Пусть смеются дети". Зара взяла Гран-при.

В 1998 году Зара взяла гран-при конкурса "Надежды Сибири" в Омске и открытого конкурса исполнителей новой детской песни "День рождения" в Санкт-Петербурге. Но переломным моментом в карьере певицы стал фестиваль "Шлягер-98", где она получила Гран-при. Также два года подряд на конкурсе "Надежды Европы" в Сочи Зара получала диплом лауреата первой степени и Гран-при.

В Сочи Национальная музыкальная премия "Овация" проводила конкурс популярной музыки "Голоса-99". Зара стала дипломантом I степени, но лучшей наградой для юной певицы стал "Приз зрительских симпатий". В свои 15 лет Зара также стала самой юной участницей гала-концерта"Весна романсов" в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге. В ноябре 1999 года она была удостоена награды деятелей науки и культуры Санкт-Петербурга "Звезда Прометея", учрежденной академиком Дмитрием Лихачевым. И, наконец, Зара стала сотрудничать с модным питерским автором и аранжировщиком Владом Жуковым.

В 2000 году в казино "Олимпия" прошел дебютный клубный концерт Зары. Поводом для сольного концерта послужил выход дебютного альбома Зары "Сердце Джульетты".

В 2001 году Зара стала лауреатом премии "Надежда России" за победы на международных конкурсах и фестивалях эстрадных исполнителей в 1998-2000 годах.

29 марта 2002 года Зара дает первый сольный концерт в БКЗ "Октябрьский" в сопровождении Губернаторского эстрадно-симфонического оркестра под управлением народного артиста России Станислава Горковенко. В том же году Зара получила премию "Золотой граммофон" за песню "Цвет ночи".

В ноябре 2003 года состоялся еще один сольный концерт в БКЗ "Октябрьском".На сей раз Зара выступала с симфоническим оркестром под управлением Александра Сладковского. Прозвучало много новых песен, в числе которых дуэт с Сергеем Рогожиным, этнические песни на армянском и на йеменском языках, романсы.

В 2004 году у Зары состоялся третий сольный концерт в БКЗ "Октябрьский", а также презентация ее сольного альбома "Не оставляй меня одну".

В 2006 году участвовала в проекте "Фабрики звезд 6", заняла третье место.

В апреле 2007 года вышел сольный альбом певицы «Я не та».

В марте 2011 года приняла участие в проекте «Фабрика звёзд. Возвращение».

Помимо карьеры певицы Зара интересуется кино. Она снималась в нескольких фильмах и сериалах.

В 2002 году она снялась в телесериале "По имени Барон" режиссера Дмитрия Светозарова, в 2004 - в сериале "Граф Фаворский" и "Спецназ по-русски 2". В 2006 году на экраны вышел телефильм "Жизнь и смерть Леньки Пантелеева", где певица сыграла главную женскую роль.

Другие статьи: