Мария Кириленко
Российская теннисистка, мастер спорта международного класса.
Дата рождения 25.01.1987
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

НА КОРТЕ

Маша с детства любила спорт. В пять лет она уже занималась бальными танцами. А в семь лет папа привел ее на Центральный стадион ''Динамо'', в одну из лучших теннисных школ. В свое время он сам очень увлекался теннисом, хотя, конечно, и не подозревал, что вскоре этот вид спорта будет играть в жизни его семьи столь важную роль.

Маша делала первые успехи. Не прозанимавшись и года, выиграла свои первые соревнования. И с тех пор участвовала в соревнованиях регулярно. Так и сложилось, что она решила посвятить себя теннису. Вскоре стала первой в своей возрастной группе в России и СНГ. Тренировалась на кортах ''Динамо'' и ''ЦСКА'', родители регулярно возили Машу на тренировки из подмосковного Юбилейного, где они жили. Сразу после школы – в машину. Поесть и отдохнуть можно по дороге.

Трудностей было много. Заниматься индивидуально, отрабатывать технику практически не удавалось – в зале одновременно занимались несколько человек – хотя с тренерами Маше повезло. В это время с Машей очень много занимался персонально ее папа. Ей даже удавалось не раз заявить о себе на международных соревнованиях среди юниоров – но попасть туда бывало очень нелегко.

Когда Маше было двенадцать лет, на одной из тренировок ее увидела заслуженный мастер спорта Елена Брюховец. Она сразу обратила на нее внимание – если только уделять этой девочке больше времени, можно было бы добиться очень неплохих результатов. Елена целый год следила за Машиными успехами – а потом предложила работать вместе.

Вот теперь теннис стал для Маши не просто профессией, а, своего рода, образом жизни. Для работы с ней была создана специальная команда, составлена программа на три года. Призрачные романтические мечты об успехе обернулись стратегической задачей: стать одной из первых среди юниоров. И в пятнадцать лет Маша стала первой мире в своей возрастной группе и второй – в группе до 18 лет. Упорно стремясь к цели, она поверила в себя – и в нее поверили другие. Среди них – такие известные теннисисты, как Евгений Кафельников, Андрей Ольховский, Максим Мирный и другие. Они помогают обеспечить учебно-тренировочный процесс, попасть на соревнования. Остальное зависит от самой Маши. Обстоятельства сложились в ее пользу, появились возможности себя реализовать – но еще нужно суметь их использовать.

Хорошо однажды проснуться известным – но сперва нужно выиграть подряд одиннадцать матчей. В 2002 году Маша Кириленко выиграла юниорский чемпионат в Канаде, а затем – стала одной из самых молодых победительниц US-Open среди юниоров. Теперь перед ней новая, еще более сложная и важная задача – найти свое место под солнцем во ''взрослом'' теннисе. Осенью 2002 года Маша начала принимать участие в турнирах WTA.

Выиграла свой первый титул в турнирах WTA в 2005, одолев в финале China Open Анну-Лену Грёнефельд 6-3, 6-4.

На Уимблдоне в 2006 году была посеяна под 17 номером, но проиграла в первом же круге японке Синобу Асагоэ.

В 2007 году Мария Кириленко стала победительницей теннисного турнира Sunfeast Open, который проходил в Калькутте. В финале она за 67 минут разгромила украинку Марию Корытцеву 6-0, 6-2.

В 2008 году Мария стала победительницей турнира Hansol Korea Open, проходивший в Корее. В финале она одолела австралийку Саманту Стосур со счетом 2-6, 6-1, 6-4.

В 2010 году Мария дошла до четвертьфинала Australian Open, где уступила китаянке Чжэн Цзе. В парном разряде, где с ней выступала Агнешка Радваньская, она достигла полуфинала.

В ЖИЗНИ

Жизнь Маши Кириленко во многом отличается от жизни ее сверстников. То она тренируется в Одессе, откуда родом ее тренер, то играет турнир в США или Австралии. Многим людям за целую жизнь не удается увидеть столько стран, сколько объездила Маша. Она была и в Лувре, и в музее восковых фигур Мадам Тюссо, и чуть ли не во всех Диснейлендах Америки. Она может рассказать о том, какие в Тайланде жуткие муссоны или какие доброжелательные люди - японцы. Кстати, именно в Японии ей довелось играть свой первый ''взрослый'' турнир. Конечно, Маша очень волновалась, но - то ли потому, что в Японии так трепетно относятся к молодому поколению и поощряют любые начинания, то ли потому, что ростом Маша не намного выше самих японцев - ее встретили на ура. Устраивали пресс-конференции, вставали в очередь, чтобы получить автограф, просили разрешения рядом с ней сфотографироваться...

Но это – своего рода компенсация за кропотливый труд, частые поездки и длительные перелеты. Примерно по три часа в день Маша тренируется на корте, остальное время занимается физической подготовкой... Из-за жесткого графика возникли проблемы в школе - нельзя же два месяца учиться в одном месте, потом - месяц в другом и еще месяц в третьем. Пришлось искать другие возможности обучения. С двенадцати лет Маша посещает спортивный экстернат, некоторые предметы изучает сама, некоторые – с преподавателями.

Маша не только играет в теннис. Ей нравится футбол и другие виды спорта. Во все поездки берет с собой компьютер. А что отличает ее от многих других спортсменов - так это любовь к классической музыке. Маша может часами слушать Вивальди, Моцарта, Баха, Чайковского. Как-то она попала на концерт Мстислава Ростроповича – и была просто в восторге. Ей повезло: ее даже познакомили с маэстро. А он с тех пор полюбил теннис и постоянно интересуется Машиными успехами.

Она по-прежнему неравнодушна к бальным танцам, очень любит балет. В свободное время много читает. Ее любимые произведения – ''Двадцать лет спустя'' Дюма, ''Собор Парижской Богоматери'' Гюго, ''Белый клык'' Лондона, рассказы О'Генри. Из российских произведений очень нравятся ''Двенадцать стульев'' и ''Золотой теленок'' Ильфа и Петрова. А еще Маша читает ''Гарри Поттера'' и просто обожает детективы.

С удовольствием смотрит фильмы. Из современных фильмов ей больше всего понравились ''Сибирский цирюльник'' и ''История рыцаря''. Вообще же чаще всего она выбирает комедии.

В перерывах между турнирами Маша с родителями, а иногда и с тренером, ездит на природу. Особенно приятно посидеть с удочкой на берегу реки (рыбалка – одно из самых любимых ее занятий) или собраться всей командой у костра и печь картошку. Какой еды она только ни пробовала – тем более, что никакой специальной диеты соблюдать не приходится, единственное ограничение – сладости. Европейская кухня и восточная... То заморские лакомства – то бутерброды на ходу. Поэтому самое вкусное – конечно же готовят дома, – или вот так – на природе.

Маша успевает не только тренироваться, выступать и сидеть у костра. Она водит машину, катер, может управлять небольшой яхтой...

Но главное место в жизни занимает, конечно же, теннис. Даже в свободное время – которого очень немного – Маша с удовольствием смотрит трансляцию интересных матчей по телевизору, восхищается игрой Евгения Кафельникова и Дженнифер Каприати, болеет за российских спортсменов и очень переживает, если мяч летит в аут, когда ''надо было просто подрезать''...

Другие статьи: