Анна Азарова
Российская актриса и фотомодель.
Дата рождения 26.08.1980
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Модели
Страны Россия
Поделиться

Биография

Азарова Анна Александровна родилась 26.08.1980 в обычной московской семье – мама-домохозяйка и папа - инженер на заводе. Девочке было 15 лет, когда однажды на улице к ней с мамой подошла женщина. «Какой у девочки интересный тип лица!» - воскликнула она. Женщина оказалась менеджером французского модельного агентства. Она то и предложила Ане попытать счастья в модельном бизнесе.

В течение года представители агентства перезванивались с родителями Ани. А когда девочка окончила школу, ей предложили работу во Франции. Поначалу она не восприняла эту идею всерьез, но мама убедила ее рискнуть.

Анна вспоминает: «Я не восприняла эту идею всерьез, хотела отказаться. Мама, легко увлекающийся человек, убедила меня лететь в Париж. Я не верила в успех и пришла на кастинг с одной фотографией, сделанной «Полароидом», но вдруг все закрутилось, завертелось... Через неделю я снималась для французского издания Marie Clair».

Оказаться в 16 лет в огромном чужом мире – это, безусловно, серьезное испытание. Но девушка быстро адаптировалась, почти сразу выучила язык, начала зарабатывать деньги. Скучала ли она по дому и друзьям? Конечно! Но вокруг была столь интересная жизнь!

Анну стали узнавать уже спустя год, когда плакаты с ее изображением украсили улицы Парижа. А всего за рубежом она проработала восемь лет. Сотрудничество с такими известными домами моды, как: Armani, Расo Rabanne, Comme des Garcons, сделали ее известной и востребованной на французском рынке индустрии моды и красоты.

В 2004 году Анна Азарова вернулась на Родину. Вернулась, чтобы окунуться в новый для себя мир – мир кино. До сериала «Маша Березина» у Анны уже был небольшой опыт съемок, - она сыграла эпизоды в сериале «Бедная Настя» и комедии «Даже не думай-2» (роль: Сандра). Кроме того, она снималась в заставках ТВ, а также занималась актерским мастерством в школе АМЕДИА. Но согласиться на главную роль в большом сериале…

Анна признается, что, конечно же, было боязно. Особенно, когда узнала, какие актеры будут с ней играть: Валерий Гаркалин, Мария Шукшина, Валерий Николаев… Настоящие профессионалы. И тут она – практически ничего не умеющая. «Особенно трудно дались съемки самого первого эпизода, - вспоминает Анна. - Я там общаюсь по телефону с моей подругой Катей Кругловой - Машей Шукшиной. Говорить нужно было на камеру. Рядом - никого. Я очень зажималась. Посмотрела в понедельник первую серию по телевизору, осталась не очень собой довольна».

Но позже, ближе со всеми познакомившись, начинающая актриса поняла, что это счастье - работать с такими людьми. Актеры всячески помогали Анне, направляли ее в нужное русло. Анна же жадно впитывала в себя все новое, постигая актерское мастерство на съемочной площадке.

В сериале Азаровой пришлось играть героиню с судьбой, очень похожей на ее собственную. По сюжету Маша Березина - русская красавица, известная во всем мире супермодель, которая после долгой работы в лучших модельных домах Европы возвращается в Москву, где встречается со своей прошлой жизнью. Такое сходство в чем- то облегчило ее вхождение в образ.

Самым сложным оказалось играть материнские чувства. Ведь в отличие от своей героини, у Анны в то время не было детей. Здесь ей своими советами очень помогла мама. Сцены с ребенком она репетировала дома. Мама играла Машу, а Анна – ребенка…

Конечно, у Анны не все в сериале получилось, как хотелось бы. Критики отмечали недостаточную естественность героини, натянутость. Но, согласитесь, трудно ждать идеальной игры от вчерашней модели, не имеющей за спиной актерского образования. Все еще было впереди…

Кино стало для Анны Азаровой стартовой площадкой. Нет, она не собиралась полностью порывать с модельным бизнесом. Но, как человек мудрый, понимала, что своего пика в том бизнесе она уже достигла, а кино сулило большие перспективы.

После «Маши Березиной» Анна Азарова снялась в сериале «Холостяки», нескольких рекламных роликах (помните сексапильную брюнетку в шелковой сорочке из рекламы сока «Я»?). А затем ее пригласили в фильм-мюзикл Василия Пичула «Кинофестиваль, или Портвейн Эйзенштейна». Здесь Анна сыграла одну из главных ролей – переводчицу Марину Алмазову.

Со временем опыта прибавлялось. В сериале Олега Фомина «Молодой Волкодав» Анна Азарова сыграла Вилию, продемонстрировав, что не останавливается в своем развитии, как актриса. Ее героиня в течение сериала проходит путь от решительной девушки, бросающей все ради спасения отца, до жестокой, бессердечной подруги Волка, способной на убийство собственного ребенка.

В том же 2007 году Олег Фомин пригласил Анну Азарову на роль секретарши Ани в великолепной комедии «День выборов», поставленной по одноименному спектаклю. Здесь актрисе довелось сыграть «девочку-пустышку» с неизменным чупа-чупсом во рту и отсутствующим выражением лица.

17 апреля 2008 года во всех кинотеатрах сети "Каро-Фильм" состоялась премьера исторической драмы "Господа офицеры. Спасти императора", в котором Анна Азарова исполнила главную и единственную женскую роль - Вареньки, крестницы императрицы и возлюбленной штабс-капитана Андрея Давыдова. По собственному признанию Олега Фомина, сыгравшего Давидова (а также являющегося режиссёром фильма), "Аня - уникальная актриса".

Также на нынешний, 2008 год, намечена премьера молодёжного триллера "45 сантиметров", где вся история разворачивается вокруг героини Анны - Милы, которая становится заложницей целой банды мафиози.

Параллельно съемкам в кино Анна Азарова учится в Российском институте управления на факультете управления.

Париж – столица любви. Именно здесь впервые Анна могла выйти замуж. Француз по имени Леонель увидел русскую модель в клубе, влюбился, узнал ее телефон и стал дозваниваться с просьбой о встрече. Три года они встречались, после чего Анна стала невестой Леонеля. Но дальше помолвки дело не пошло. Они расстались, оставшись друзьями.

Со своим нынешним мужем Павлом Анна Азарова познакомилась в 2001 году на вечеринке у общего друга. Чуть позже они встретились вновь и… решили больше не расставаться.

Весной 2008 года Анна и Павел стали счастливыми родителями - двух очаровательных сыновей-близнецов они решили назвать Димой и Гришей.

Другие статьи: