Михаил Светин
Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации.
Дата рождения 11.12.1930
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Украина
Поделиться

Биография

Михаил Семенович Светин (настоящая фамилия Гольцман) родился 11 декабря 1930 года в Киеве.

С самых юных лет Михаила влекло актерское мастерство, поэтому он всегда был в центре внимания, развлекая и смеша своих сверстников.

Учился Михаил Семенович в Киевском музыкальном училище по классу гобоя (сейчас Киевский институт музыки имени Р. М. Глиэра), которое окончил в 1958 году. После окончания училища Михаил пошел на службу в армию.

Отслужив положенный срок Светин принял решение стать актером и уехал в Москву поступать в театральный. Однако ни один из театральный ВУЗов не принял Михаила и ему пришлось самостоятельно искать путь на сцену. Михаил подловил Аркадия Райкина и сумел договорится с ним о прослушивании, после которого стал работником театра Райкина. Однако вскоре его оттуда выгнали, но работа с Райкиным принесла немало опыта актеры, что помогло ему получить работу в театре Камышина.

Затем Светин был актером театров в Кемерово, Петропавловске, Иркутске, Пензе и Петрозаводске.

В 1970 году он стал актером Малого драматического театра в Санк-Петербурге, в котором проработал около 10 лет.

В 1973 году Михаил впервые появился на киноэкранах, снявшись в комедии «Ни пуха, ни пера».

В 1975 году он исполнил роль шофера Воронкова в драматической комедии «Афоня», с Леонидом Куравлевым в главной роли.

В том же году он снялся в комедии Леонида Гайдая «Не может быть!», а также появился в биографической драме «Агония».

В 1976 году Михаил исполнил роль инженера Брунса в мини-сериале Марка Захарова «12 стульев», главные роли в котором исполнили Андрей Миронов и Анатолий Папанов. Также в 1976 году Светин исполнил небольшую роль в комедии «Сто грамм» для храбрости».

Затем последовали роли еще в ряде кино и телеработ, всего в 70-х Михаил Светин снялся в 16 проектах.

В 1980 году Светин перешел в Театр комедии имени Н. П. Акимова, в котором он проработал около 35 лет.

В 1981 году Михаил появился в роли Скорика в кинофильме «Будьте моим мужем», главные роли в котором исполнили Елена Проклова и Андрей Миронов. В том же году вместе с Людмилой Гурченко и Евгением Евстигнеевым Светин снялся в мелодраме Петра Тодоровского «Любимая женщина механика Гаврилова».

В 1982 году Светин появился в мелодрамах «Предчувствие любви» и «Чародеи», в обоих из них он снялся вместе с Александром Абдуловым.

Затем последовали роли в таких картинах как «Трест, который лопнул» (1982), «Русь изначальная» (1985), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987), «Дон Сезар де Базан» (1989) и «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (1989).

В 1990-х годах он появился в картинах «Про бизнесмена Фому» (1993), «Время печали ещё не пришло» (1995) и «Любить по-русски 3: Губернатор» (1999), а также некоторых других.

В начале 2000-х Михаил стал реже появляться на кино и ТВ, исполняя в основном небольшие роли. Так в 2003 году он снялся в комедии «Тимур & его коммандо$», в 2005 году появился в сериале «Золотой теленок», в 2006 году исполнил роль Леонида Михайловича в кинофильме «Зеркало фараона», а в 2008 году появился в роли ученого-математика в картине «Парадокс».

В 2014 году с его участием вышел мини-сериал «Линия Марты», где ему досталась роль полковника в отставке. Эта роль стала последней в карьере Михаила на телевидении.

23 августа 2015 года у Михаила Светина стался инсульт, его экстренно госпитализировали в Гатчинскую центральную районную больницу, где его прооперировали и подключили к искусственной вентиляции легких.

30 августа 2015 года актер умер.

Другие статьи: