Николай Расторгуев
Российский певец и общественный деятель, лидер группы "Любэ", народный артист России (2002).
Дата рождения 21.02.1957
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Детство

Николай Расторгуев родился 21 февраля 1957 года в поселке Быково Раменского района Московской области. В школе был неплохим учеником, увлекался, как и все мальчишки, спортом, но все свободное время посвящал "бренчанию" на гитаре.

Окончил Николай Расторгуев Московский Технологический Институт Легкой промышленности, в котором выступал в различных вокально-инструментальных ансамблях.

О группе "Любэ"

Идея создания русской группы, поющей о духовных ценностях, о Родине, чувстве патриотизма и долга перед страной, о том, что дорого душе простого человека, для которого родина - это двор, где он вырос, друзья юности, первая любовь и этому человеку нужна песня вне политики и моды, песня для души, создания такого песенного коллектива принадлежит композитору и продюсеру Игорю Матвиенко.

Игорь Игоревич Матвиенко, создавая в конце восьмидесятых группу "Класс", не мог и предположить, во что выльются его эксперименты в музыкально-продюсерской инженерии. По сути, этим проектом он зачал свой Продюсерский центр, под крышей которого сегодня и трудятся герои группы "Любэ", а также их меньшие братья и сестры: трио "Иванушки интернэйшнл" и квартет "Девочки".

Как гласят легенды, историческое знакомство будущих партнеров произошло, когда Расторгуев, за плечами которого был опыт работы в ВИА "Шестеро молодых", "Лейся, песня" и "Рондо", пришел на прослушивание в "Здравствуй, песня". " Спел он действительно блестяще.

Днем рождения самой же группы "Любе" считается 14 января 1989 - в этот день на студии "Звук" были записаны первые композиции группы "Люберцы" и "Батька Махно". Тогда же "ЛЮБЭ" приступила к записи своего дебютного альбома "Атас", состоящего из 14 песен.

Творчество нового коллектива основывалось на лучших традициях советской песенной культуры, на современных аранжировочных решениях, на использовании народных мелодий, развернутых партий мужских хоров в припевах, цитат из классических произведений, городском фольклоре. Высокая энергетика, ярко выраженная мужественность "Любэ", необычность тематики ее песен произвели глубокое впечатление на российского слушателя.

Успех превзошел все ожидания - группа быстро стала популярной. С конца 1989 года песни в исполнении "Любэ" прочно занимают лидирующие строчки хит-парадов. "Атас", " Не рубите, мужики", "Рулетка", "Не валяй дурака, Америка" и другие шлягеры стали не просто хитами на один день, а чуть ли не народными песнями. Группу "Любэ" с легкостью приняли в свои объятия и попсовая тусовка, и антагонистический рок-лагерь.

Сценический образ лидера группы - военная форма образца 1939 года - сформировался случайно: прима российской эстрады Алла Пугачева на "Рождественских встречах" 1989 года - в беседе с Николаем Расторгуевым предложила ему надеть для выступления форму военного старого образца.

В 2002 году Николаю Расторгуеву присвоено звание «Народный артист Российской Федерации». В том же 2002 году Николай дебютировал на театральных подмостках Театра имени Маяковского в спектакле Андрея Максимова «Любовь в двух действиях».

В 2005 году Расторгуев пробовал себя в роли телеведущего и снялся в цикле телевизионных документальных программ «Вещи войны».

В 2006 году Николай Расторгуев вступил в партию «Единая Россия», и пообещал принять активное участие в избирательных кампаниях партии.

В 2010 году Николай Расторгуев стал депутатом Государственной Думы от Ставропольского края. Солисту группы «Любэ» передали мандат фракции «Единая Россия», ставший вакантным после того, как депутат-единорос Сергей Сметанюк был назначен заместителем полпреда президента в Уральском федеральном округе.

Николай Расторгуев вошел в состав комитета Государственной Думы по культуре. Помощниками Николая Расторгуева по работе в Государственной Думе РФ являются Тлепцок Алий Асланович и Янкина Мария Анатольевна.

В 2011 году подписал Обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации.

"Зона Любэ"

Фильмография лидера группы "Любэ" на сегодняшний день, скажем прямо, небольшая... "Кино - любопытная вещь, очень захватывающая. Я снимался-то всего несколько раз. Но если поступят какие-то предложения, буду их рассматривать", говорит Николай Расторгуев.

С альбома "Зона Любэ", выпущенного в 1994 году в качестве саундтрека к одноименному фильму, начинается дружба Николая Расторгуева с кинематографом.

Все началось с того, что группа решила дать несколько благотворительных концертов в зонах заключения, сделав об этом документальную ленту и несколько клипов. Но позже пришла идея снять художественно - музыкальную картину. Работа над альбомом, который лег в основу фильма, длилась около двух лет - музыканты работали с "живым" звуком, параллельно готовясь к съемкам. В основу сценария легли семь новых песен группы.

Сюжет фильма "Зона Любэ" режиссера Дмитрия Золотухина, дебютанта в большом кино, довольно простой: в зону заключения приезжает тележурналист, ее играет Марина Левтова и берет интервью у заключенных, у охранника, у ребенка из детского дома. Люди рассказывают, вспоминают, и вот история каждого - это песня. В это же время группа "Любэ" дает в лагере концерт. "Зона Любэ" - скорее, зона человеческой жизни.

Это фильм, сделанный к песням, "каждая из которых объединена единым чувством покаяния, рано или поздно приходящего к каждому человеку". Премьера кинокартины показала, что группа "Любэ" по-прежнему любима публикой, несмотря на несколько не свойственную группе манеру исполнения музыки. Одноименный альбом группы, с композициями "Дорога", "Сирота Казанская", "Луна", "Конь" по своей тематике, глубине и драматизму вышел за рамки, привычные для российского шоу-бизнеса.

"Чек"

В триллере "Чек" Николай Расторгуев снялся вместе с Николаем Фоменко и Юлией Рутберг. Сценарий картины писался специально для музыканта. Действие фильма разворачивается в провинциальном городке. Илья и Акежан — сыновья одной матери и разных отцов, которых воспитывает чуткий дядя-милиционер по фамилии Расторгуев, роль которого и исполнил певец.

Акежан, двенадцатилетний компьютерный гений, серьезно болен, и его необходимо срочно оперировать. Операция безумно дорогая, и денег на нее нет. Оказавшись в безысходном положении, милиционер Расторгуев связывается с мафией и погибает. Но после него остается чек на пять миллионов долларов. Мощь правоохранительных органов и коварство мафии показаны в этом триллере.

О клипах

Когда снимали клип на знаменитую песню "Ребята с нашего двора", съемки были назначены на пять утра, нужно было показать утреннюю Москву, когда на улицах никого нет, только поливочные машины проезжают. А у Николая Расторгуева небольшая проблема с днями недели, он ход времени воспринимает только по числам месяца. Короче, вместо субботы приезжает он в пятницу в пять утра. И пусто, никого нет, даже поливочных машин. Расторгуев злой, как собака, собирается устроить разборки. И потом до него доходит, что день недели - пятница. Артем Михалков, продюсер клипа, потом долго смеялся.

А клип на песню "Не валяй дурака, Америка" со второго альбома группы был представлен на конкурсе видеоклипов фестиваля в Каннах. Он получил специальный приз жюри.

Личная жизнь

Холостяком себя музыкант не помнит. В первый раз он женился в 19 лет, прожил почти 15 лет, а потом встретил свою Наталью и... влюбился в нее. Но в этом никого нельзя винить, ведь такое случается вовсе не по злой воле. Все произошло как–то быстро, даже стихийно. Оформив развод, он сразу расписался с Наташей, которая младше Николая на 13 лет. Так что у него даже паузы никакой и не было. Он всю жизнь женат!

У певца двое детей - старший сын Павел от первого брака живет отдельно, у них хорошие взаимоотношения. Павел - бизнесмен. Внучку зовут София, вместе с родителями она живет в Подмосковье. И дед периодически наведывается к ней в гости.

Младший Николай Николаевич, учиться в школе. Старший Расторгуев очень добрый отец, часто нежничает с Коленькой, иногда и чересчур. Недавно в прокате появился мультик «Князь Владимир», где Коля озвучил одного из главных героев - Гияра. Эстрада младшего сына певца не очень интересует, хотя он и поет в школьном хоре, но с будущей профессией еще не определился.

О разном

Если надо, то Николай Расторгуев обязательно выпивает, хотя старается делать это так, чтобы не отражалось на концерте. А так, в свободное время после концерта, почему бы и не пропустить рюмочку одну, другую… Можно выпить. Но, певец знает, что чрезмерное злоупотребление может привести к бытовому алкоголизму.

Сегодня появилось огромное разнообразие спиртных напитков, открылось столько всяких заведений, что помимо пьянства людям, вообщем–то, есть чем вечером заняться. Хотя, выходя на сцену, Расторгуев нередко шутит: "Вы знаете, почему концерт задержали? Потому, что все артисты пьяные".

Вокалист Группы "Любэ" обожает играть в бильярд. Часто с друзьями собирается в клубе "Кино", бильярдные клубы, к счастью, открыты круглосуточно. Отсюда – и бессонные ночи: А еще любит посещать спортклуб.

Николай Расторгуев, независимо от того, утро или вечер, обычный день или концерт впереди, всегда обувается с левой ноги. И даже, если вдруг задумаясь, нечаянно, или даже до половины наденет ботинок сначала все же на правую ногу, то опять снимает и начинает все же с левой.

Есть еще вокально-инструментальные заповеди, которым он тоже безропотно повинуется: запрещено не грызть семечки на гастролях - сборов не будет, афиши должны валяться только на полу, и по ним, желательно подольше потоптаться, умный администратор всегда сам бросает плакаты на пол.