Андрей Шевченко
Украинский футболист, экс-игрок сборной Украины и её лучший бомбардир с 48-ю забитыми голами. Обладатель «Золотого мяча» 2004 года. Трижды лучший бомбардиром Лиги чемпионов, дважды — чемпионата Италии. Второй бомбардир в истории «Милана».
Дата рождения 29.09.1976
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Политики, Спортсмены, Футболисты
Страны Украина
Поделиться

Золото футбольной пробы

Французам нет равных по части учреждения трофеев для самой популярной игры человечества. Жюль Римэ придумал Кубок мира, Габриэль Ано - Кубок европейских чемпионов, Анри Делоне - чемпионат Европы. И именно еженедельник «Франс Футбол» учредил приз, по сей день остающийся высшей индивидуальной наградой в Старом Свете, - «Золотой мяч».

Определение лучшего европейского футболиста отдано на откуп журналистам, пишущим о спорте номер один. В 1956-м году, когда трофей был вручен впервые, в референдуме участвовали всего 16 репортеров. Постепенно их круг расширялся, в наши дни достигнув 51-го - по одному «перу» от каждой страны. Ведущие футбольные державы - Италия, Англия, Испания, Германия и Франция, имеющие по десятку солидных изданий, специализирующихся на спорте и в частности, на кожаном мяче, получают тот же один голос, что и «карлики» типа Андорры или Лихтенштейна.

Задача репортера - назвать пятерку лучших, на его взгляд, футболистов уходящего календарного года, сопроводив анкету кратким комментарием. «Франс Футбол» рекомендует учитывать, во-первых, титулы, добытые тем или иным игроком лично и в составе своих команд, во-вторых, его индивидуальные игровые качества, и, в-третьих, личные пристрастия журналиста. При этом круг претендентов ограничивается 50-ю игроками, по мнению парижской редакции, наиболее ярко проявивших себя в сезоне. Такая практика введена с 1995-го, тогда же анкеты были расширены с трех позиций до пяти (соответственно, изменилось и начисление баллов: 5-4-3-2-1 вместо 3-2-1), и в том же году право баллотироваться на звание лучших в Европе получили выступающие в здешних клубах игроки с других континентов.

Андрей Шевченко впервые оказался в числе соискателей почетного трофея в 1998-м, но ни в одной из анкет его фамилия не была упомянута. То был год чемпионата мира, и вполне логично, что баллы набирали сплошь участники летних баталий на французских полях. Кстати, ни одного очка тогда не заработали такие звезды, как Роберто Баджо и Филиппо Индзаги, Павел Недвед, Хуан Верон и Звонимир Бобан. Первенствовал, к великой радости учредителей трофея, неподражаемый Зидан, опередивший других героев мирового форума - Шукера и Роналдо.

Годом позже Шевченко, на тот момент уже выступавшему в красно-черной форме «Милана», полагался бы «Кубок прогресса», если бы такой существовал. В референдуме «Франс Футбола» Андрей финишировал третьим, отстав лишь от Бекхэма и Ривалдо. На сей раз в активе Шевы появились не только украинские кубки и медали, он стал самым метким бомбардиром Лиги чемпионов-1998/99 и был признан УЕФА лучшим форвардом того турнира. В успехе дошедшего до полуфинала киевского «Динамо» была львиная доля однофамильца великого поэта. А после триумфального дебюта в итальянской Серии А нашу страну твердо стали отождествлять уже с двумя Шевченко.

Бронзовый апеннинский загар пришелся очень к лицу новому лидеру «Милана», в первый же сезон в Италии выигравшему гонку снайперов национального чемпионата. Через сезон в споре за «Золотой мяч» Шева снова был третьим. И это в год Евро-2000, на котором хватало звезд, помимо опередивших украинца Фигу и Зидана.

Подводя итоги того голосования, «Франс Футбол» на своих страницах пожелал Андрею успеха в следующем году, напомнив историю француза Копа, который после двух подряд попаданий в тройку сильнейших, с третьей попытки, наконец, был удостоен приза. Шевченко отыграл сезон на своем привычно высоком уровне, а вот его «Милан» был далек от стабильности да и сборную Украины с треском разбили немцы во втором стыковом матче за путевку на ЧМ-2002. В итоге лучший европейский бомбардир отборочного турнира занял лишь восьмое место в опросе на звание лучшего игрока Европы. А «Золотой мяч» достался Майклу Оуэну.

Год спустя Андрей, промучившийся сезон с травмами, не попал даже в число 50-ти претендентов «Франс Футбола». Зато в 2003-м, после победы «Милана» в Лиге чемпионов, его справедливо считали одним из самых вероятных претендентов на почетную награду. Но журналисты коллегиально отдали предпочтение Павелу Недведу, в финале самого престижного клубного турнира Европы не игравшему из-за перебора желтых карточек. Впрочем, светловолосый плеймейкер «Ювентуса» в том году и вправду был чрезвычайно стабилен, мощен, эффективен, эффектен и даже результативен...

Шевченко - третий украинский футболист, удостоенный чести называться лучшим в Европе, после Олега Блохина и Игоря Беланова. Первенство по этому показателю удерживают немцы и голландцы, по семь раз выигрывавшие «Золотой мяч». Шесть трофеев добывали французы, пять - англичане, четыре - итальянцы, а Испания и Бразилия, что очень и очень приятно, идут вровень с нами.

Триумф форварда «Милана» позволил «красно-черным» снова сократить до минимума отставание от извечного соперника последних лет - «Ювентуса». «Мяч» Шевченко - седьмой в коллекции «россо-нери», ранее им награждались ван Бастен (трижды), Ривера, Гуллит и Веа. У туринских «зебр», лидирующих по этому показателю, восемь титулов.

Шеву упомянули в своих анкетах 40 из 52-х участников референдума еженедельника «Франс Футбол». Собрав 27 первых мест, он повторил результат Недведа годичной давности. Андрея по пять раз назвали вторым и третьим, дважды - четвертым и один раз - пятым. По кандидатуре лучшего на сей раз было большее единодушие, чем в опросе 2003-го, когда лидерские позиции отдавались журналистами семерым футболистам. Сейчас, кроме форварда «Милана», первые места - в активе Деку (10), Роналдиньо (9), Анри и Загоракиса (по 3).

Другие статьи: