Александр Никулин
Российский хоккеист, нападающий. Воспитанник пермского хоккея. В настоящее время является игроком хабаровского «Амура», выступающего в КХЛ.
Дата рождения 21.06.1958
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2011 Сделано в СССР

2010 Тухачевский. Заговор маршала

2010 Такая обычная жизнь

продолжить →

Биография

Никулин Александр Степанович - заслуженный артист России (2002), советский и российский актер театра и кино, родился 21 июня 1958 года в самой обычной семье, не имеющей отношения к миру кино и театра. Мама в свое время стояла у истоков компьютеризации, а отец работал на заводе, где выпускали электронную аппаратуру и умер, когда Саше было двенадцать лет.

В школьной самодеятельности он не участвовал, но с детства очень любил цирк. Увлечение театром и желание стать актером появились позже.

После школы Александр Никулин пошел служить в армию. То, что он является однофамильцем знаменитого актера, всегда накладывало отпечаток: в армии его называли клоуном, и Александр соответствовал этому - часто рассказывал смешные истории, анекдоты, хохмил, пел под гитару. Вполне возможно, что наличие такой фамилии в какой-то степени повлияло и на выбор профессии.

Демобилизовавшись, Александр Никулин сдал документы в инженерно-строительный институт, а заодно и в Ростовское театральное училище. В итоге он прошел везде, но выбрал театральное.

Еще студентом Александр немного поработал в Ростовском драматическом театре, а после окончания учебы уехал в Ульяновск, где ему обещали много интересных ролей и квартиру. К этому времени он уже был женат, и материальный фактор был немаловажен. Жена Галина училась вместе с ним в Ростовском театральном училище.

Вспоминая о своей работе в Ульяновском театре, Александр Никулин отмечает, что ему повезло: «Там был прекрасный, я бы сказал уникальный режиссер Юрий Семенович Копылов - со своим мировоззрением, своим представлением о театре, со своей определенной стилистикой. Его любимым драматургом был Шекспир, так что я прошел очень хорошую школу. Играл в «Ромео и Джульетте», «Ричарде Втором», «Макбете», «Укрощении строптивой», «Двух веронцах», причем у меня были главные роли».

Отработав несколько сезонов, Александр Никулин решил попробовать себя на новом уровне: он перебрался в Москву и поступил в ГИТИС на курс замечательного педагога Ирины Ильиничны Судаковой, представительницы старой мхатовской школы.

раскрыть