Александр Филиппенко
Советский и российский актёр театра и кино, народный артист России.
Дата рождения 02.09.1944
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2011 Петр Первый. Завещание

2010 Дядя Ваня

2009 Счастливый конец

продолжить →

Биография

Будущий прославленный советский и российский актер театра и кино Александр Георгиевич Филиппенко появился на свет 2 сентября 1944 года в Москве в семье инженеров, работающих в Горно-металлургическом институте. Однако со временем его родители переехали на работу в Алма-Ату, где и остались навсегда. Поэтому, практически все детство Александра Филлипенко прошло в Казахстане.

С начала обучения в школе Александр подавал большие надежды и преуспевал в точных науках. Неудивительно, что и школу он закончил с Золотой медалью.

Кроме склонности к математике и физике, в будущем народном артисте России с ранних лет начинал проявляться артистический дар.

Первые свои роли он исполнил в спектаклях, поставленных руководителями драматического кружка при городском Доме пионеров.

Однако в те времена страна осуществляла гигантский прорыв в космос, поэтому все молодые романтики стремились поступить в технические вузы, чтобы стать причастными к великим событиям. Да и воспитывался Александр в семье типичных «технарей». Поэтому, после окончания школы у него даже не возникало особых трудностей с выбором дальнейшего места обучения, — только престижный московский Физтех. Примечательно и то, что внутри технического института была достаточно сильно развита художественная самодеятельность, которая с первого же курса активно увлекла Александра Филиппенко в свой творческий водоворот. Кроме того, в 1962 году команда КВН Московского Физтеха заняла 1-е место в столице, чему она во многом была обязана великолепной игре Филиппенко.

Именно на этих конкурсах его талант был по достоинству оценен руководством эстрадной студии при МГУ «Наш Дом», которое пригласило студента к себе. Со временем он стал одним из ведущих актеров данного театрального коллектива. Однако в 1969 году театр «Наш Дом» был распущен в связи с независимой позицией его руководства и некоторым, достаточно ироническим спектаклям.

Приглашенный руководителем Театра на Таганке Юрием Любимовым, Александр Филиппенко окончательно рвет с карьерой инженера, и полностью переключается на артистическую деятельность.

раскрыть