Иван Моховиков
Российский актёр театра и кино.
Дата рождения 11.04.1979
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия, Эстония
Поделиться
Фильмография актера

2012 Солдаты-17

2012 Солдат

2012 Вий

продолжить →

Биография

Детство

Иван Анатольевич Моховиков родился 11 апреля 1979 года в Таллине, в обычной советской семье. Его мама – учитель английского языка, а папа – шофер-дальнобойщик. Отношение к миру искусства имел лишь дедушка Ивана – Владимир Михайлович Ермолаев. Он всю жизнь работал актером в Таллинском Русском драматическом театре.

Дедушка умер, когда Ване было двенадцать лет. Тогда на поминки пришло много актеров, и некоторые стали уговаривать мальчика продолжить династию, на что Иван отвечал: «Да ну, зачем? Что я, артист, что ли? Что это, профессия, что ли? Я лучше пойду на станочника широкого профиля...» Да, в то время ему казалось, что мужчине обязательно необходима серьезная профессия – станочник или, к примеру, моряк (какой мальчишка из приморского города не мечтает стать моряком?!).

Друзья деда все же уговорили мальчика после окончания девятого класса записаться в только что открывшуюся театральную студию при Таллинском Русском драматическом театре. Почему бы не попробовать? Иван попробовал, увлекся и после окончания школы решил поступать в ГИТИС.

Первые шаги в профессии

В ГИТИС на курс А.Бородина Иван поступил в 1997 году. Поступил с первого раза. Однако окончательной уверенности в правильном выборе у него не было. Практически до самого окончания учебы он думал: «Может быть, закончу, высшее образование получу и чем-нибудь другим займусь». Но судьба распорядилась иначе.

Будучи студентом третьего курса, Иван получил приглашение сняться в рекламном ролике. Именно тогда молодого актера впервые заметили и пригласили для участия в фильме «Гражданин начальник», где начинающий актер сыграл роль бандита Фекляева. Затем последовали работы в фильмах: «Азазель» (фельдегерь), «Приключения мага» (молодой водитель) и других. Роли небольшие, и сегодня вряд ли кто их вспомнит. Все изменил сериал «Солдаты»…

раскрыть