Максим Коновалов
Российский актёр театра и кино.
Дата рождения 20.08.1975
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Максим Коновалов родился 20 августа 1975 года в Москве.

В 1999 году закончил театральное училище им. М.С. Щепкина.

Некоторое время снимался в эпизодических ролях в фильмах «Какая чудная игра», «Любить по-русски», «Грешные апостолы любви», «Мелкий бес», «Не послать ли нам гонца?». Потом сыграл в фильмах «Хоровод», «Роковые яйца», «Сыщик с плохим характером». Картиной, принесшей ему известность, стал «Бумер», где он сыграл Леху по кличке Килла (2003, реж. П. Буслов).

О НАЧАЛЕ ПУТИ:

«В детстве талант мой никак и нигде не проявлялся – ни в какие творческие кружки я не ходил. Никогда не хотел вскарабкаться на стул, усадить в «амфитеатре» гостей и читать им что-то из, например, Есенина. А поскольку мой гений сидел тихо, то мне никто и не говорил: «Тебе одна дорога – в театральный!». Позже, когда определился с призванием, никому и не говорил, куда собираюсь поступать! Близкие спрашивали: «Ну, ты выбрал вуз?» - «Да, выбрал» - «А какой?». Я отмалчивался. Они узнали об этом только после того, как я поступил. Мне никто не говорил: «Будь инженером – это стабильно». Или: «Будь стоматологом - это денежно». Я сам выбирал свой путь, не из-под плетки.

Поступил я в «щепку». А поступал во все театральные три года кряду. Взяли только с третьего захода. Не знаю, почему не брали. Как-то спросил у комиссии МХАТа: «Что, да почему?». Мне ответили: «Вы, молодой человек, ошиблись дверью». И на следующий год было новое поступление: басня Крылова «Муравей», стихотворение Есенина «Ой ты, Русь моя родная…», монолог из «Поднятой целины» Шолохова. Даже не знаю, почему на этот раз меня приняли. В комиссии же сидят люди, в голове у которых варится своя каша, видят какое-то свое виденье… Они изучающе смотрят – лег ты им на душу или нет, если настроение подходящее у них сутра задалось – тебя берут.

Учились с 9 утра до 11 вечера с одним выходным в воскресенье, на которое нас нагружали самостоятельной работой. Полный нон-стоп. После первого семестра нам выставляли оценку за первых полгода учебы, комментировали наши успехи. Мой педагог, Павел Курочкин, сказал: «Дела у тебя не очень. Может, тебе лучше заняться торговлей…?» Но я не заморачивался. И потом, позже, никогда не подходил и не говорил: «Ага, съели! Поняли, как вы были неправы?». Со временем, люди и так все поняли.

Образование должно быть, но если в тебе что-то есть, берут и без него. Диплом на пробах не спрашивают. «Что закончил, мальчик?» - иногда интересуются. Но это та профессия, где никому не интересно, что ты круглейший отличник, тут тебя видят и понимают – осилишь ты эту роль или нет»

ЧТО СЕЙЧАС?

- Все, слава Богу, хорошо. Снялся в нескольких полнометражных фильмах: «Очень русский детектиff»,он выходит в прокат уже 20 ноября, «Горячие новости» режиссера Андерса Банке, фильм выйдет в прокат уже 2-го апреля 2009 года, «Человек с бульвара Капуцинов-2» Аллы Суриковой, «Хочу ребенка» Оксаны Байрак. Сейчас я задействован в трех спектаклях. Это «Ханума», «Неаполитанские страсти», «Цветок кактуса». К выходу готовится еще один спектакль. Словом, жизнь очень насыщенная.

ПРО ДОМ:

Сейчас живу в родительской квартире, в Москве... Если можно, конечно, сказать, что «живу», я ведь дома не бываю.

Достраиваю свой дом, который делался по моей задумке, я приложил руку к его проектированию. Внутри там витражи семиметровые, а свет льется так, что они сияют. Вообще, в моих домах много чего будет. Я увлекаюсь антиквариатом и собирал всякую кухонную старинную утварь, начиная от угольных утюгов, до самоваров, прялок, оружие… Мечтаю, как красиво все это расставлю и развешу… Сейчас идет процесс отделки основного дома и гостевого домика. К ноябрьским праздникам хочу уже переехать жить в гостевой, а основной дом нужно будет годик отделывать. Хотя зависит все от того, как работа у меня пойдет: будут хорошо оплачиваемые предложения — за годик отделаю окончательно, нет — значит, процесс затянется.

ХОББИ:

Антиквариат, автомобили ретро

СПОРТ:

Волейбол, лыжный спорт, плавание

КУМИРЫ:

Никогда не возводил себе кумира - автографов не просил!

КАКИМ ВИДИТ СЕБЯ В БУДУЩЕМ:

Артистом! Молодым, красивым. И так далее – до 111 лет. А там уж посмотрим!

ЦИТАТЫ:

«Поскольку мой гений сидел тихо, то мне никто и не говорил: «Тебе одна дорога – в театральный!», но о театре я мечтал».

«Девушка или юноша должен быть искренним, уметь пойти на компромисс, а драйвовость или там еще что — это для тусовок, а не для жизни. В жизни надо уметь просить прощения, переступать через себя».

«Я считаю, что нормальный мужик всегда на хлеб с маслом заработает. Важно — не переживать, не останавливаться, продолжать работать и, самое главное, не бухать».

Другие статьи: