Аманда Байнс
Американская актриса, экс-участница телешоу «Всё это». Известна по фильмам «Большой толстый лжец», «Она — мужчина», «Чего хочет девушка», «Лак для волос».
Дата рождения 03.04.1986
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Биография

Аманда Лора Байнс родилась 3 апреля 1986 года в американском городе Саузенд Оук, в семье стоматолога Рика Байнса и его супруги, офис-менеджера и ассистента стоматолога Линн Орган.

Кроме Аманды в семье вырос старший сын Томми, на сегодняшний день успешный мануальный терапевт, и старшая дочь Джиллиан, занимается актерством.

В 1993 году, в возрасте 7 лет, Аманда впервые появилась на телеэкранах, она снялась в рекламе шоколадных конфет Nestlé.

Спустя год юная Аманда получила роль в популярном детском сериале канала Nickelodeon «Всякая всячина» (19942005), в котором она снималась на протяжении 5 лет.

В 1999 году Аманда Байнс начала вести собственное юмористическое шоу под названием «Шоу Аманды» (1999-2002), с которым она на протяжении 4-х лет становилась лауреатом детской премии Kids' Choice как самая любимая телевизионная актриса.

В 2002 году Аманда впервые появилась на большом экране, она сыграла роль Кэйли, подружки главного героя фильма «Большой толстый лжец». За эту роль Аманда снова удостоилась премии Kids' Choice, но на этот раз как «Любимая киноактриса».

В том же 2002 году Аманда стала одной из главных героинь телесериала «За что тебя люблю» (2002-2006), в которой играла младшую сестру героини Дженни Гарт.

В 2003 году на киноэкраны вышел первый полнометражный фильм с Амандой Байнс в главной роли. В картине под названием «Чего хочет девушка» она исполнила роль Дафни Рейнольдс, американской девушки отыскавшей своего отца в Великобритании, где до ее появления он имел достаточно успешную карьеру политика. Отца героини Аманды сыграл известный английский актер Колин Ферт. За роль в этом фильме Аманда в очередной раз удостоилась премии Kids' Choice.

В 2005 году с участием Аманды вышла комедия «Любовь на острове», где она исполнила роль девушки Дженни, встретившейся со своим кумиром и любовью всей своей жизни, рок-музыкантом Джэйсоном (Крис Кармак), на необитаемом острове.

В 2006 году состоялась премьера комедии «Она – мужчина», главную роль в которой исполнила Аманда Байнс. Также вместе с ней в картине снялись Ченнинг Татум, Винни Джонс и Дэвид Кросс.

В 2007 году с участием Аманды вышло две картины – «Лак для волос» и «Сидни Уайт».

В этом же году в продажу поступила линия одежды «Dear», которую Байнс выпустила совместно с сетью магазинов «Steve & Barry’s».

Затем Аманда снялась в двух телевизионных фильмах «Живое доказательство» (2008) и «Консервированный» (2009), где в очередной раз исполнила главные роли.

В том же 2008 году Байнс вошла в список «100 самых сексуальных девушек планеты» по версии журнала Maxim.

В 2010 году с участием Аманды вышла картина «Отличница лёгкого поведения», главную роль в которой исполнила Эмма Стоун.

После этого фильма Аманда перестала сниматься, причиной тому послужила наркотическая зависимость актрисы, которая привела к изменению внешнего вида актрисы.

В 2012 году Байнс была участницей нескольких ДТП, виновницей которых сама же являлась, по причине алкогольного опьянения. Из-за этого ее лишили водительских прав.

Весной 2013 года за очередное безумное вождение Аманду осудили на 3 года условно. Спустя несколько дней полиция задержала ее по подозрению в хранении наркотиков, после чего Аманду отправили в реабилитационный центр «The Canyon».

В июне 2014 года дело Аманды о хранении наркотиков было закрыто.

Другие статьи: