Аб Айверкс
Американский аниматор, наиболее известен совместной работой с Уолтом Диснеем, также знаменит как соавтор Микки Мауса и создатель лягушонка Флипа. Дважды награждён Оскаром. Своим необычным именем обязан отцу, который был эмигрантом из Фризии.
Дата рождения 24.03.1901
Сайты
Деятельность Мультипликаторы, Режиссеры
Страны США
Поделиться

Биография

Родился 24 марта 1901 года аниматор и мастер спецэффектов, работал с Уолтом Диснеем над созданием Микки Мауса. Дважды награжден Оскаром.

Познакомился с Диснеем в 1919 г., когда устроился работать иллюстратором в «Kansas City Slide Newspaper Company».

В 1922 г. Дисней запустил на своей студии «Laugh-O-Gram» производство мультипликационных серий и Айверкс подключился к проекту в качестве старшего мультипликатора.

В 1930 г. открывает собственную студию анимации. Несмотря на заказ от «MGM» на серию мультфильмов про лягушонка Флипа и вруна Вилли, а также выпуск в период с 1933 по 1936 гг. короткометражных лент из серии «Comi Color Cartoons», студия так и не смогла добиться значимого коммерческого успеха. Вскоре студия прекратила свое существование.

В 1937 г. Леон Шлезингер нанял его для работы над четырьмя эпизодами «Looney Toons» с участием Порки Пига и козла Гэбби. После работы на Шлезингера он выполнил еще один проект для «Screen Gems Inc».

В 1940 г вернулся на работу к Диснею, где занялся в основном разработкой визуальных эффектов, а также выполнял работу вне студии Диснея (например, разработал и создал специальные эффекты для фильма Альфреда Хичкока «Птицы»).

Умер 7 июля 1971 года.