Роман Качанов
Российский актёр, сценарист и кинорежиссёр, работающий в жанре комедии.
Дата рождения 17.01.1967
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Роман Качанов родился 17 января 1967 года в семье известного режиссера-аниматора Романа Качанова. В 1989 году он окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская К.Парамоновой). К тому времени у Качанова уже был первый опыт работы в кино. По его сценарию Иван Охлобыстин поставил в Экспериментальной творческой лаборатории ВГИКа фильм «Чушь. Рассказ ни о чем».

«Не спрашивай меня ни о чем»

Первую свою картину «Не спрашивай меня ни о чем» Роман Качанов начал снимать вместе с Иваном Бюрюковым в 1991 году. Но из-за разногласий с продюсерами фильм был выпущен на экраны только в 1996 году.

Критики отмечали низкое качество картины, слабый сценарий. Ей даже определили жанр - «физиологическое кино». И это не случайно. На пресс-конференции Иван Бирюков поведал журналистам предысторию создания сценария: одному его приятелю предстояло сдать анализ спермы, и они вместе «долго фантазировали, как это могло происходить».

Отрывок из рецензии на фильм в «Энциклопедии кино Кирилла и Мефодия»: «Авторы картины как бы задаются вопросом: почему среди физиологических отправлений человека одни активно используются в кино, а другие подвергаются незаслуженной дискриминации? В самом деле, почему прием пищи, слезотечение и совокупление то и дело мелькают на экране, и чем они содержательнее и киногеничнее, нежели кашель, насморк, рвота, мочеиспускание, дефекация и семяизвержение? Именно с последнего начинают Качанов и Бирюков реабилитацию физиологических актов, ущемленных в своих эстетических правах. В свете этой сверхзадачи, в сущности, меркнет все остальное: сюжет, характеры, диалоги, игра актеров и т. д. Наспех придумана беременная героиня без определенных занятий. Главное, что девушке нужно определить отца будущего ребенка, и центром притяжения для персонажей становится лаборатория, где сдают анализы на спермограмму».

«ДМБ»

Сотрудничество с Иваном Охлобыстиным, начатое в фильме «Чушь», Роман Качанов продолжил в комедиях «Урод» и «Максимилиан». На этот раз уже Качанов выступил в роли режиссера, а Иван Охлобыстин был сценаристом.

Кроме того, Качанов написал сценарии к целому ряду анимационных фильмов, работал режиссером рекламных роликов.

В 2000 году зрители увидели очередное творение Качанова и Охлобыстина - армейскую комедию «ДМБ». В основу сценария друзья положили собственные воспоминания об армейской службе, превратив фильм в сборник веселых дембельских гэгов. Что такого смешного в фильме? Все просто – создатели на этот раз сумели найти ту тонкую грань, что отделяет смешное от пошлого и низкопробного.

«В человеке все должно быть прекрасно - погоны, кокарда, исподнее, иначе это не человек, а млекопитающее». Специфичным армейским юмором наполнен весь фильм. Правда, некоторые отмечали, что никакой это не юмор, а вовсе - идиотизм…

В этой картине Роман Качанов сыграл свою первую роль в кино - каптера Либермана, показав себя не только неординарным режиссером, но и очень интересным актером.

«Даун Хаус»

В 2001 Качанов завершил производство кинофильма «Даун Хаус», современную экранизацию романа Ф.М.Достоевского «Идиот».

В отличие от фильма «ДМБ», фильм «Даун Хаус» после первого показа был жестоко раскритикован кинопрессой. Однако, есть предположение, что шквал негативной критики был спровоцирован самим Романом Качановым, как рекламный ход. Это косвенно подтверждают интервью Романа Качанова, а также тот факт, что впоследствии фильм «Даун Хаус» получил не меньшее количество хорошей критики и несколько престижных наград на фестивалях. Что касается зрителей, то ими в большинстве своём фильм был принят также тепло, как и предыдущий фильм режиссёра «ДМБ», и также был разобран на цитаты, многие из которых также вошли в разговорную речь.

В саундтрек фильма вошли произведения таких групп и исполнителей, как Найк Борзов, DJ Грув, «Весна на улице Карла Юхана», NetSlov, «Нож для фрау Мюллер», «Ундервуд».

В фильме «Даун Хаус» впервые в новом российском кинематографе после большого перерыва сыграла польская актриса Барбара Брыльска.

В небольших ролях в этом фильме снялись непрофессиональные актёры (популярные герои интеллектуальной жизни России начала 2000-ых): Андрей Васильев, Артемий Троицкий, Мирон Черненко.

В фильме было использовано беспрецедентное, по тем временам, количество компьютерной графики.

В 2003 Роман Качанов развелся с женой — Анной Букловской.

Сейчас женат на актрисе Ангелине Черновой. У них двое детей — Гара Качанова и Дина Качанова.

«Арье»

В 2004 снял фильм «Арье», съёмки которого проходили в Литве и Израиле.

В главной роли в этом фильме снялся выдающий польский актёр Ежи Штур, до этого сыгравший генерала Иволгина в предыдущем фильме Качанова «Даун Хаус» .

В отличие от других фильмов Качанова, фильм «Арье» не считается комедией. Сюжетные повороты фильма весьма драматичны, но Качанов, тем не менее, настаивал, что намерен был снять и снял комедию.

Неваляшка

В 2007 выпустил фильм «Неваляшка». По жанру этот фильм спортивная комедия — одна из первых в современном российском кино.

В настоящее время Роман Качанов живёт и работает в Москве.

Другие статьи: