Роман Качанов
Российский актёр, сценарист и кинорежиссёр, работающий в жанре комедии.
Дата рождения 17.01.1967
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография режиссера

1983 Неопознанный фильм

1981 Тайна третьей планеты

1973 Аврора

продолжить →
Фильмография сценариста

1989 Пришелец в капусте

1985 Дереза

1983 Неопознанный фильм

продолжить →

Биография

Роман Качанов родился 17 января 1967 года в семье известного режиссера-аниматора Романа Качанова. В 1989 году он окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская К.Парамоновой). К тому времени у Качанова уже был первый опыт работы в кино. По его сценарию Иван Охлобыстин поставил в Экспериментальной творческой лаборатории ВГИКа фильм «Чушь. Рассказ ни о чем».

«Не спрашивай меня ни о чем»

Первую свою картину «Не спрашивай меня ни о чем» Роман Качанов начал снимать вместе с Иваном Бюрюковым в 1991 году. Но из-за разногласий с продюсерами фильм был выпущен на экраны только в 1996 году.

Критики отмечали низкое качество картины, слабый сценарий. Ей даже определили жанр - «физиологическое кино». И это не случайно. На пресс-конференции Иван Бирюков поведал журналистам предысторию создания сценария: одному его приятелю предстояло сдать анализ спермы, и они вместе «долго фантазировали, как это могло происходить».

Отрывок из рецензии на фильм в «Энциклопедии кино Кирилла и Мефодия»: «Авторы картины как бы задаются вопросом: почему среди физиологических отправлений человека одни активно используются в кино, а другие подвергаются незаслуженной дискриминации? В самом деле, почему прием пищи, слезотечение и совокупление то и дело мелькают на экране, и чем они содержательнее и киногеничнее, нежели кашель, насморк, рвота, мочеиспускание, дефекация и семяизвержение? Именно с последнего начинают Качанов и Бирюков реабилитацию физиологических актов, ущемленных в своих эстетических правах. В свете этой сверхзадачи, в сущности, меркнет все остальное: сюжет, характеры, диалоги, игра актеров и т. д. Наспех придумана беременная героиня без определенных занятий. Главное, что девушке нужно определить отца будущего ребенка, и центром притяжения для персонажей становится лаборатория, где сдают анализы на спермограмму».

«ДМБ»

Сотрудничество с Иваном Охлобыстиным, начатое в фильме «Чушь», Роман Качанов продолжил в комедиях «Урод» и «Максимилиан». На этот раз уже Качанов выступил в роли режиссера, а Иван Охлобыстин был сценаристом.

раскрыть