Колин Макрей
Известный шотландский раллийный гонщик. Стал чемпионом мира в 1995 году, занял второе место в чемпионатах 1997, 1997 и 2001 годов, третье место — в 1998 году.
Дата рождения 05.08.1968
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Великобритания
Поделиться

День памяти Колина МакРея

Нет необходимости рассказывать о том, кто такой Колин МакРей. Шотландец заслужил невероятную популярность, став самым известным раллистом современности. Фамилию МакРей знают даже люди, никогда не интересовавшиеся ралли. Такой же популярностью среди автогонщиков обладает, пожалуй, только Михаэль Шумахер.

Но, в отличие от немецкого пилота, завоевавшего множество титулов, Колина любили и любят не за его достижения, а за его манеру езды - всегда "в полный газ", всегда борьба до последнего...

МакРей-средний (в ралли выступал также его отец Джимми и младший брат Алистер) сменил за свою карьеру несколько команд. Он ездил за заводские Ford и Citroen, однако для болельщиков его имя всегда будет ассоциироваться с Subaru, в которой он провел восемь сезонов. Именно Колину японская марка обязана своей популярностью.

В 2006 году МакРей в последний раз вышел на старт этапа чемпионата мира по ралли - его пригласила команда Kronos Citroen на замену сломавшему руку Себастьяну Лоебу. Тогда Колин не сумел показать высокий результат, но болельщики были рады его появлению на трассе.

15 сентября 2007 года в 16:10 по местному времени вертолет, в котором находился экс-чемпион и его пятилетний сын, рухнул на землю и сгорел в полумиле от семейного поместья МакРеев в графстве Ланаркшир...

Позднее стало известно, что 39-летний шотландец управлял вертолетом самостоятельно, в пасмурную погоду, но при хорошей видимости. Помимо отца и сына МакРеев на борту еще один взрослый и один ребенок. Выживших в результате катастрофы не было.

Другие статьи: