Александра Николаенко
Украинская модель, телеведущая и директор конкурса Мисс Вселенная Украина.
Дата рождения 03.07.1981
Сайты
Деятельность Актрисы, Модели, Телевидение
Страны Венгрия, Украина
Поделиться

Хороша Cаша! И, к тому же, наша!

…В тот вечер Саша возвращалась домой поздно. Свет в подъезде не горел – привычная ситуация. Непривычным было другое: на знакомой лестничной площадке девушка вдруг обо что-то споткнулась и упала лицом вниз. Оказалось, в тот вечер соседи выставили на лестницу сушить могильную оградку с острыми штырями. Саша пропорола обе губы об один из этих штырей. Из-за такой нелепости ее жизнь могла бы сложиться совершенно по-другому. Ведь речь – об Александре Николаенко, самой титулованной, известной во всем мире украинской красавице, обладательнице множества звучных титулов и званий.

Почему это случилось с ней тогда, в самом начале карьеры модели, в период подготовки к первому в жизни серьезному конкурсу? Как знать, может, судьба проверяла ее на верность избранному пути, на мужество, на стойкость и выдержку – ведь все эти качества столь необходимы для успеха в том мире, куда она гото вилась войти. Во всяком случае, Саша не отступила, пройдя через ужас не скольких операций и сумев побороть обстоятельства. Что помогло? Прежде всего – ее характер: с детства отличалась настойчивостью, граничащей с упрямством; если уж что-то задумала – добивалась своего, если что-то делала – то по полной программе. Если легкая атлетика и гимнастика – то до проблем с коленями. Если модельное агентство – то до самых громких побед.

НАЧАЛО

И менно модельное агентство и стало переломным пунктом в биографии одесской школьницы Саши Николаенко. В 15 лет она случайно увидела по телевизору передачу, в которой красивая и тогда еще незнакомая ей женщина интересно рассказывала о модельном бизнесе. Потом Татьяна Савченко – а это была она – и модельное агентство «Саврокс-Моделс», возглавляемое ею, сыграли в жизни Саши большую роль. Об этом Николаенко всегда с благодарностью помнит.

Впрочем, прежде чем прийти в агентство, надо было одолеть сомнения родителей: когда Саша объявила им, что решила стать моделью, те пришли в ужас. Их можно понять: тогда модельный бизнес в нашей стране только зарождался, было много негатива в прессе и расхожих сплетен об агентствах-однодневках, которые собирали деньги и исчезали, о конторах, для которых модельные школы лишь слу жили прикрытием для деятельности совсем иного рода... Однако, зная Сашин характер, папа – военнослужащий и мама – экономист уступили ее желанию: запретить-то ей все равно было невозможно. Они поступили мудро: навели справки об агентстве, куда собралась дочка, познакомились с его директором. И выставили условие: занятия в модельной школе не должны мешать учебе в школе общеобразова тельной.

Саша оказалась более чем послушной дочерью: невероятно, но параллельно с более чем успешным участием в конкурсах она окончила два вуза – Одесскую национальную юридическую академию и Одесскую национальную академию пищевых технологий, а сейчас учится в аспирантуре юридической академии!

Зачем все это красавице? Так ведь она не только красавица, но и умница! Во-первых, Александра хорошо понимает, что у модели слишком короткий профессиональный век, а во-вторых, считает, что «любые знания пригодятся, даже если я не буду работать по специальности».

ОТ «ТЕЛЕНЕДЕЛИ» – ДО ВСЕЛЕННОЙ

И з-за травмы идеальной улыбкой на своем первом конкурсе Саша Николаенко похвастать не могла, но титул – Вице-мисс-«Теленеделя» – получила! Тогда ее радости не было границ! А теперь радуемся мы – редакция «Фаворита удачи»: ведь газета, учредившая 10 лет назад этот стартовый для нашей землячки конкурс, и наш журнал выпускаются в одном медиа-холдинге. Кстати, Александра и в этом случае благодарна людям, с которыми сделала первые шаги красавицы-конкурсантки, причем не на словах, а на деле: при всей своей занятости и востребованности не отка зывает в просьбе помочь в проведении как памятного ей конкурса, так и других акций.

А дальше… Дальше были звания Мисс Одесса, Мисс Украина–Юг, Мисс Украина, Мисс Студенчество, Мисс Туризм–Европа, Первая вице-мисс Туризм–планета, Мисс Американская мечта, Мисс Туризм Internartional. И был выход в финал в конкурсе «Мисс Мира-2001» – Александра Николаенко первой из украинских девушек вошла в финальную десятку. И, наконец, в 2004 году – участие в конкурсе красоты «Мисс Вселенная». Здесь волею жюри Саша не вышла в финал, но произвела такое впе чатление на оргкомитет, что… ей было предложено на следующий год принять участие снова. Подумав, она отказалась: нагрузка – и моральная, и физическая, и материальная – колоссальная, а она к тому времени уже поставила себе другие жизненные цели. И потом, как говорится, два раза в одну воду не войдешь: участием в этом самом престижном в мире конкурсе она подвела для себя некую черту в такого рода занятиях. После ее отказа произошло нечто совершенно неординарное: Александру Николаенко пригласили в жюри этого конкурса. Случай беспрецедентный! За всю более чем 50-летнюю историю конкурса бывшей участнице ранее никогда не предлагали войти в состав жюри. Более того: до нашей красавицы никто из стран бывшего Союза не удостаивался такой чести. Саша достойно выполнила эту почетную миссию. И через полгода подписала контракт, согласно которому стала обладательницей лицензионных прав на проведение в Украине конкурса «Мисс Украина–Вселенная».

РОД ЗАНЯТИЙ? ТВОРЧЕСКИЙ!

Конкурс «Мисс Вселенная» подарил Александре мировую известность, незабываемые впечатления, приятные и полезные знакомства. Но главное – четко определил, чем она будет заниматься в ближайшие годы. Теперь на вопрос, кем она ощущает себя сейчас в первую очередь, Саша отвечает: «Прежде всего – организатором конкурса «Мисс УкраинаВселенная». Я прошла через это сама и очень хорошо знаю, какие именно навыки нужны красавице, чтобы она достойно представила нашу страну на мировом уровне». И добавляет: «На втором месте – моя работа телеведущей. Потом – съемки в кино. И, наконец, – учеба в аспирантуре. Жаль, что учеба – в последнюю очередь… Но мне очень нравится все, чем я занимаюсь».

Кино стоит несколько особняком в ее жизни. Она пока не делает на него ставку, но и не отказывается от предложений, несмотря на загрузку в других проектах. С 2002 года снялась в шести фильмах. Первыми были новогодние мюзиклы «Золушка» и «Снежная королева», затем – фильмы «Русские лекарства», «Я тебя люблю», «Целуют всегда не тех», «Наваждение Святого Патрика»... Сегодня Саша утверждает: «Я себя не чувствую профессиональной актрисой. Я – просто человек, который снимается в кино». Но, между прочим, история кино знает немало фактов, когда выдающиеся актрисы начинали свой путь к славе с конкурсов красоты. Как знать…

А пока она довольна тем, что смогла органично соединить свою деятельность директора национального конкурса «Мисс Украина–Вселенная» с опытом работы телеведущей на телеканале «Интер». Каким образом? Творческая натура Саши потребовала придумать вместо стандартного конкурса что-нибудь «эдакое»: она решила организовать отборочный тур в виде телевизионного шоу. Родной «Интер» поддержал идею. И Николаенко с энтузиазмом начала осуществлять проект «Стать «Мисс Вселенная».

Правда, теперь она уже хорошо понимает, насколько тяжелую ношу взвалила на себя. Сознавая свою ответственность за успех конкурса, привыкнув все делать привыкнув все делать только на «отлично», Саша вникала во все. И бралась за десятки разных дел – от разработки концепции конкурса, согласования тонкостей шоу с организаторами «Мисс Вселенная», участия в отборе участниц, приглашения членов жюри, участия в съемках в качестве ведущей, подбора помещений для съемки, контроля за монтажом программы до …нарезки бутербродов для всей компании.

Но, наверное, иначе и нельзя было: ведь в этом деле в нашей стране Николаенко – первопроходец. Она видела, что такого рода телевизионные шоу очень популярны во всем мире, что их победительницы становятся всенародно любимыми. И ей очень хотелось, чтобы украинские телезрители стали свидетелями выбора украинки, которая будет представлять родную страну на конкурсе «Мисс Вселенная», чтобы они ближе познакомились с этой девушкой и были уверены, что она – самая достойная.

Замысел удался в полной мере. На электронный адрес телеканала пришло более двух с половиной тысяч анкет. Из них было отобрано 250. С этими девушками жюри знакомилось уже не заочно и отобрало 15 претенденток. После этого и началась, собственно, съемочная работа – и в Украине, и за ее пределами. А четверка финалисток, по замыслу Николаенко, провела несколько незабываемых дней в Париже, встретившись с известной французской актрисой Эммануэль Беар, топ-моделью Эвой Герциговой, знаменитым дизайнером Соней Рикель, побывав на приемах по случаю закрытия Недели высокой моды. И это – вовсе не только для под нятия рейтинга телепроекта.

– Мы постарались воссоздать в миниатюре сам конкурс «Мисс Вселенная», – комментирует Саша. – Постарались сделать все так, как это реально происходит, подняв на поверхность то, что обычно остается за кадром. Конечно, мне очень помог собственный опыт конкурсантки. Этот конкурс отличается тем, что важны не только внешние данные девушек. Основной фактор – наличие личного обаяния, интеллекта, того, что принято называть харизмой.

Надо хорошо владеть английским, уметь представить себя и многое другое. Вывезя девушек в Париж, мы хотели посмотреть, как они будут себя вести в светском обществе самого высокого уровня, как будут держаться на публике. Мы не только отбирали лучших, мы по ходу обучали претенденток. Ведь к участницам конкурса «Мисс Вселенная» – особое внимание во всем мире, и наша конкурсантка должна достойно представлять Украину.

В общем, как и всегда у Николаенко, – все по большому счету! И хотя Инна Цимбалюк, победившая в отборочном конкурсе и поехавшая на «Мисс Вселенная», не завоевала корону победительницы, выглядела она действительно достойно. А главное – стала любимицей миллионов телезрителей в своей родной стране.

КРАСАВИЦА, АКТИВИСТКА, СПОРТСМЕНКА

И еще раз – о том, сколь ответственный человек Александра Николаенко. Общественную деятельность она считает, так сказать, частью профессии «титулованная красавица». И отдает ей много сил и времени.

Вместе с дочерью президента Украины Виталиной Ющенко и фондом «Друзья детей» патронирует киевскую школу-интернат №15 для детей больных ДЦП. Ведет активную деятельность в рамках всеукраинской акции по борьбе с курением среди детей и молодежи. Является уполномоченным представителем Международного комитета защиты прав человека. А чего стоит ее активнейшее участие в «Играх патриотов» в составе национальной сборной! Вот где пригодилось спортивное прошлое!

За личный вклад в возрождение духовности и национальной культуры Украины Александра Николаенко награждена орденом «Святой Софии», отмечена наградой Международного комитета по туризму за вклад в развитие туристической сферы в Украине. В 2005 году была удостоена высшей награды в области журналистики «Золотое перо» как лучшая ведущая молодежной программы. А в 2006 году стала лауреатом премии «Человек года» за укрепление позитивного имиджа Украины в мире. В свою очередь земляки дали ей звание «Одессит года».

– Получив титул «Человек года», я почувствовала огромную радость и гордость, – говорит Саша. – Было ощущение, что именно в этом году мне нужна была эта награда, которая стала для меня подтверждением того, что я делаю что-то важное для страны. Ведь именно этот год стал для меня новой ступенькой в профессиональном и личностном росте. Мне очень хотелось разделить эту награду с людьми, которые рядом со мной, со всеми, кто помогал и помогает мне. Знаете, для меня важнее любой победы внутреннее ощущение: я сделала это настолько хо рошо, насколько смогла! Когда высокая оценка окружающих совпадает с этим внутренним ощущением, – это и есть главная победа.

ДОМ, МАШИНЫ И… СОБАКИ

Она выросла в небольшой обычной одесской квартирке. И теперь, имея престижное жилье в Киеве и Лас-Вегасе, по-прежнему скучает по Одессе, спешит сюда при первой же возможности и очень радуется, когда встречает земляков в других городах и странах.

Сегодня больше половины своего времени Саша Николаенко проводит в Америке. В Лас-Вегасе, как и на родине, она занята модельным бизнесом и конкурсами красоты. И, конечно, светской жизнью – как же без этого.

Самым интересным общеизвестным фактом ее заокеанской жизни, пожалуй, стала дружба с одним из самых богатых людей планеты Дональдом Трампом и его супругой Меланией. Саша была одной из 450 гостей на их свадьбе.

По слухам и некоторым сведениям в прессе, один из партнеров по бизнесу Д. Трампа – Сашин любимый мужчина. И, правда, хоть и красавица редкая, и умница большая, но в дом к Трампам запросто «по-соседски» заходят избранные. И на прием к нынешнему президенту США, устроенный на яхте, тоже уж очень узкий круг приглашают. А это все – реалии нынешней жизни бывшей простой одесской девочки. Поговаривают о скором обручении и замужестве. А Саша упорно не желает делать пиар из своих личных отношений и на все вопросы отвечает загадочной улыбкой. Но признается, что недавно ко дню рождения получила от «американских друзей» два замечательных подарка – крошку-мальтеза по кличке Мишаня и серебистый McLaren SLR.

Наша красавица – давняя поклонница марки Mercedes-Benz, и появление McLaren SLR в ее гараже – не случайность.

– Мне давно очень нравился этот автомобиль, – поделилась она. – Но все равно подарок был приятной неожиданностью. Честно скажу, впечатления от езды на McLaren неоднозначные. Я поклонница быстрой езды. Кроме обычных, закончила курсы экстремального вождения, но эта машина просто вылетает из-под тебя. С ней нужно быть очень осторожной. Впрочем, весь потенциал этой машины на обычных дорогах и невозможно использовать.

У Саши теперь есть целый гараж машин, среди которых еще два автомобиля Mercedes-Benz – CL 600 и S 600. Один из них находится в Киеве, другой – в Америке. А в Одессе она скромничает – ездит на тойотовском джипе.

С любимыми автомобилями теперь может конкурировать лишь белоснежный Мишаня, без которого Саша уже не представляет себе жизни. В детстве они с сестрой очень хотели собаку, но мама была категорически против. Уступила лишь тогда, когда Саша пригрозила голодовкой. Зная ее упрямую натуру, мама поверила угрозе и сдалась. Так в семье появился щенок ротвейлер Мичиган. С тех пор лучшим отдыхом для Саши были прогулки с ним по морскому берегу. А медалями своего Мичика гордилась не меньше, чем собственными достижениями модели. Поэтому и перенесла смерть собаки как настоящую трагедию.

А друзья – на то и друзья, чтобы это понять. Вот и сделали сюрприз – пода рили нового чудесного щенка. Мальтез – дорогая порода, подарок обошелся в пять тысяч долларов. Но не этим дорог Мишаня Саше. Просто, увидев это белоснежное маленькое существо с черным носом, она сразу полюбила его. И теперь, по возможности, не расстается с ним. А Мишаня, в соответствии со знатной породой, с достоинством переносит десятичасовые перелеты из Америки в Европу и обратно. Ведь у его хозяйки постоянно масса дел по обе стороны океана.

…Каким будет следующий проект неутомимой Николаенко? Возможно, семейным, ведь в семье и детях – смысл жизни любой женщины, даже такой незаурядной и общественно активной. Но, скорее всего, и выйдя замуж, рамками своего дома она не ограничится. И очень скоро мы услышим о новых достижениях нашей Саши. А пока она уже начала на правах директора подготовку к конкурсу «Мисс Украина–Вселенная»-2007.

Другие статьи: