Руслан Пономарев
Украинский шахматист. Четвёртый чемпион мира ФИДЕ (2002-2003). Заслуженный мастер спорта Украины.
Дата рождения 11.10.1983
Сайты
Деятельность Спортсмены, Шахматисты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился 11 октября 1983 года в Горловке. Отец научил Руслана шахматам, когда мальчику было 5 лет. Семья жила в небольшом шахтерском городке Горловка Донецкой области. Мама была учительницей начальных классов, папа работал инженером на авторемонтном заводе. Он частенько подсовывал сыну заводскую газету “Кочегарка”, где какой-то энтузиаст печатал этюды.

В 9 лет на отборочном турнире к первенству Украины “до 12” Руслан вышел в финал и стал перворазрядником. Интересно, что одна из выигранных им тогда партий до сих пор остается его самой быстрой турнирной победой.

В детских турнирах Пономарев выступал успешно, а в 1993 году в Краматорске выиграл чемпионат Донецкой области среди взрослых ребят — 6,5 из 7! На талантливого ребенка обратил внимание директор шахматного клуба города, его однофамилец Михаил Пономарев. Он объяснил родителям мальчика, что, если они хотят, чтобы сын чего-то добился, стоит отправить его в Краматорск, предложил Руслану пожить у него. Отдавать ребенка в чужую семью было рискованно, но Михаил Никитич внушал доверие, и родители решились. Папа надеялся, что сын станет гроссмейстером, но, конечно, не думал, что так рано, а уж чемпионом мира — совсем не мечтал.

Итак, в 10 лет Руслан переехал в Краматорск. Михаил Никитич тренировал поначалу несколько ребят, а вскоре стал заниматься только с ним. Работал с Русланом и сын Михаила Пономарева Борис, один из сильнейших шахматистов Донецкой области. Почти 8 лет Пономарев провел в семье Пономаревых, которые не были ему родственниками. А родители вундеркинда проведывали его по выходным.

Несколько месяцев усиленных занятий — и Пономарев выигрывает чемпионат Украины “до 12”, а в 1994-м становится бронзовым призером первенства мира. В 1995-м во Франции состоялось первенство Европы “до 12”, и здесь Руслан уже вышел победителем. А в 1996-м, когда ему еще не исполнилось 13 лет, он стал чемпионом Европы в турнире “до 18”. Вскоре в Севастополе состоялся международный турнир, в котором Пономарев не только стал первым, но и на полтора очка перевыполнил норму международного мастера!

За полгода рейтинг Пономарева вырос на 200 единиц и превзошел гроссмейстерский — небывалый случай! По стилю игры вундеркинд уже тогда отличался универсальностью — быстро и точно считал варианты, одних партнеров переигрывал позиционно, другим наносил комбинационные удары. Грамотно действовал в эндшпиле, удивлял всех своей памятью. Пономарева часто сравнивали с молодым Карповым — крепкий позиционный шахматист, но в случае необходимости готов и к тактической схватке.

Знаменательной стала для нашего героя осень 1997-го. В 13 лет он первым делом выиграл чемпионат мира “до 18” в Ереване. В сентябре того же года на турнире “Севастопольская осень” Пономарев разделил 1-е место и на очко перевыполнил норму гроссмейстера. Спустя месяц на международном турнире в Киеве он вновь впереди — уверенно, без поражений прошел всю дистанцию. Второй балл в кармане! В этот день Руслану исполнилось 14 лет и 17 дней, и он стал самым молодым гроссмейстером — на полтора месяца побил рекорд Бакро.

раскрыть