Яков Гаккель
Русский советский инженер, внёсший значительный вклад в развитие отечественного самолёто- и тепловозостроения первой половины XX века, ученый-электротехник.
Дата рождения 12.05.1874
Сайты
Деятельность Авиаконструкторы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родился Яков Модестович Гаккель 12 мая 1874 года в Иркутске, в семье военного инженера.

В 1897 году окончил Петербургский Электротехнический институт, после чего отправился работать в Сибирь (на Ленские прииски, близ г. Бодайбо).

В Сибири Яков Модестович принимал участие в достройке гидроэлектростанции и прокладке от неё до приисков первой в России высоковольтной линии электропередачи.

В 1905 году Яков Модестович Гаккель возвращается в Петербург, где начинает преподавать в Электротехническом институте, одновременно участвуя в проектировании и строительстве электрического петербургского трамвая.

В тот же период Яков Модестович увлекается самолётостроением и в 1909 году начинает постройку первого самолёта по собственному проекту, участвует в создании «Первого российского товарищества воздухоплавания».

Всего до 1924 года он спроектировал около полутора десятков самолётов, десять из которых были построены, а пять или шесть смогли подняться в воздух. Его аэропланы различной конструкции (среди которых был первый в России самолёт-амфибия) принимали участие в выставках, устанавливали рекорды, однако не строились промышленными сериями.

Отсутствие заказовпривело к тому, что в 1912 году конструктор был вынужден отказатьсяот активной деятельности в области авиации, хотя занимался разработкой новых самолётов и позднее. Представленные им в начале 1920-х годов проекты не были реализованы из-за нехватки средств в условиях разрухи после Гражданской войны.

раскрыть
Прокат лимузинов в Москве недорого, круглосуточно Также, хочется выделить такое мероприятие, как свадьба. Поэтому, Вашему вниманию мы предлагаем прокат лимузинов разных цветов.