Вячеслав Полунин
Актёр и режиссёр, артист, клоун-мим, названный западной прессой «Лучшим клоуном мира». Народный артист России.
Дата рождения 12.06.1950
Сайты
Деятельность Актеры, Артисты, Клоуны, Режиссеры, Цирк
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родился 12 июня 1950 года. Папа - Полунин Иван Павлович. Мать - Полунина Мария Николаевна, рабочий торговли. Супруга - Ушакова Елена Дмитриевна, актриса, трудится совместно с супругом. Дети: Ушаков Дмитрий; Полунин Павел, учится в музыкальном училище в Санкт-Петербурге; Полунин Иван, играет на сцене совместно с родителями.

О нем выражают как будто о гении, его спектакли называют классикой, во всем вселенной кушать его страстные поклонники. Все это нынче, в какое время ему стукнуло пятьдесят.

А началось все еще в малолетстве, в маленьком городке Новосиль, что в Орловской округа. На уроках он думал о своем также редко слушал учителей. Это у него сохранилось также по сей сутки: он все пора мыслит о своем, хоть вслушиваться с годами он все же научился. Особенно - зрительный зал. Он слышит в нем дыхание каждого, потому что его спектакль меняется в зависимости от этого дыхания.

Прерывистое взволнованное дыхание зала может спровоцировать его самую неожиданную незапланированную выходку. И в то время он может пойти непосредственно к зрителю. Либо внезапно повиснет над залом невероятная огромная пауза. О полунинских паузах дозволено строчить трактаты, так как в них вся его мудрость. В паузе он - мим - умеет сказать все то, что невозможно сказать ни словами, ни действиями.

Со школьных уроков его зачастую выгоняли за то, что был невнимателен также безостановочно смешил весь класс своими уморительными ужимками. Во 2-м либо 3-м классе он впервые увидел фильм "Малыш" с Чаплиным. Но мама никак не дала досмотреть его вплоть до конца: фильм шел по телевидению поздно вечерком, также она выключила телевизор. Он проплакал вплоть до утра. А чрез несколько месяцев уже ходил в огромных башмаках, с тросточкой, чаплинской поступью по школе. И потом начал слагать всякие штуки также иллюстрировать их. Сначала во дворе друзьям, потом на районных конкурсах. Несмотря на то, что доля уроков он проводил в школьном дворе, школу окончил также отправился в Ленинград с тайной верой поступить в театральный институт.

Мария Николаевна никак не была в восхищении от такого избрания, она хотела, дабы сын стал инженером. Поступить в театральный институт никак не удалось, по его собственному выражению, из-за "каких-то звуков, которые он никак не выговаривал". Пришлось учиться на инженера.

Но инженерная карьера никак не состоялась. Вячеслав бросил институт также поступил в Ленинградский институт культуры, в котором впоследствии стал преподавать. Его ленинградский период был ознаменован созданием в 1968 году первой группы с прекрасным названием "Лицедеи" также самостоятельными занятиями новоиспеченым в то пора художеством пантомимы.

Увлечение пантомимой возникло никак не просто как будто дань моде. Ее плавные хода пришли на смену зачастую чрезвычайно определенному, однако потому приблизительно вздорному в те времена слову. Когда все также вся было подвержено цензуре, в какое время каждое выражение должно было существовать залитовано, пантомима оставалась свободной. Все это, включая неуспех на вступительных экзаменах в театральный институт, спровоцировало интерес Вячеслава Полунина к безмолвному художеству мимов.

Тогдашние "Лицедеи" во голове с Полуниным успешно трудились на ниве эксцентрической комической пантомимы. Их приглашали на внушительные сводные концерты также даже на телевидение. Все свободное пора Вячеслав проводил в библиотеках, в каком месте серьезнейшим образом занимался самообразованием. Он также сейчас любую свободную минуту проводит с книжкой. Поход в книжный лавка - это цельный ритуал. Среди этих книг огромное число художественных альбомов, потому что живопись, скульптура, архитектура, дизайн, графика, карикатура - важнейшая еда ради его фантазии. И эта фантазия рождает свои картинки на сцене, которые никак не имеют ничто всеобщего с воспроизведением также повтором.

Переломным ради Вячеслава стал Новый год - 1981-й. Он позвонил в редакцию "Новогоднего огонька" также заявил, что у него кушать сполна новоиспеченный номер. Никакого номера к этому моменту, правда, еще никак не было, но было предчувствие, предощущение. Была предположение о том, что нужен новый, ни на кого никак не похожий персонаж. Так родился Асисяй - маленький, бесхитростный также трепетный человечек в желтом комбинезоне с алым шарфом также в красных лохматых тапочках. Родился именно тогда, в какое время полунинские миниатюры получили признание, в самолично их творец - разнообразные призы, включая второе помещение на Всесоюзном конкурсе актеров эстрады. Родился потому, что возникла непреодолимая потребность прорваться к чему-то новоиспеченому, неизведанному, необычному.

Сегодня Полунин проживает в Лондоне, в каком месте снимает большой дом. Но первый его здание - в машине, в которой с ним по вселенной странствуют никак не только семья также его друзья-коллеги, но также книгохранилище, также видеотека, какой может позавидовать серьезный коллекционер. В том же прицепе-вагоне живут его книжки также фильмы, базируются декорации также реквизит, оборудована мастерская. Прктически всегда с собой маленький телевизор с видеомагнитофоном, полное оснащение офиса, какой может существовать развернут в каком месте угодно.

Западной прессой русский клоун Вячеслав Полунин назван "лучшим клоуном мира", "лучшим клоуном эпохи", он получал в разных странах самые престижные театральные премии, среди которых также эдинбургский "Золотой Ангел", также испанский "Золотой нос", также премия Лоуренса Оливье. На родине, в России, в 2000 году он удостоен премии "Триумф".

В голове у В.Полунина немало новых задумок также планов. Это также труд совместно с И.Шемякиным над спектаклем "Дьяболо", также вера организовать при поддержке столичной мэрии в 2002 году в Москве Международную театральную олимпиаду. "Пригласим народные, уличные, площадные театры, мимов, циркачей, жонглеров, - воображает Полунин, - также что-нибудь такое учудим. Скажем, забьем также зажарим на вертеле над огромным костром... автобус, автомобиль - это чудище XX века. Мы обожаю, дабы была сумасшедшая, бесшабашная жизнь, импровизации вечные..."

В последнее пора Вячеслав Полунин зачастил из Лондона в Москву. Занятие в том, что давняя иллюзия Вячеслава Ивановича о создании в России собственного культурного центра под эгидой "Академии дураков" недалека к осуществлению. Московское правительство приняло решение выделить ради этого средства. Видимо, никак не за горами время, в какое время молодые дара смогут обучаться премудростям клоунады по специальной системе Полунина. Конечно, тут будут регулярно выступать любимый всеми Асисяй также другие известные клоуны.

Полунин весьма немало трудится также никак не умеет покоиться. Но умеет жить в наслаждение - также на сцене, также вне ее. Он может существовать жестким, расчетливым, неуязвимым, но только потому, что по сути он, как будто каждый действительный живописец, также уязвим, также никак не весьма приспособлен, также трепетен. Он - индивид, создающий праздник.

5 октября 2011 года Вячеслава Полунина наградили орденом "Дружбы". Артист также является лауреатом нескольких премий, в частности, британской премии имени Лоуренса Оливье, "Триумф" и Царскосельской художественной премии.

Другие статьи: