Вячеслав Полунин
Актёр и режиссёр, артист, клоун-мим, названный западной прессой «Лучшим клоуном мира». Народный артист России.
Дата рождения 12.06.1950
Сайты
Деятельность Актеры, Артисты, Клоуны, Режиссеры, Цирк
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2006 Горбунок

2002 Клоун / Clown

1996 Привет, дуралеи!

продолжить →

Биография

Родился 12 июня 1950 года. Папа - Полунин Иван Павлович. Мать - Полунина Мария Николаевна, рабочий торговли. Супруга - Ушакова Елена Дмитриевна, актриса, трудится совместно с супругом. Дети: Ушаков Дмитрий; Полунин Павел, учится в музыкальном училище в Санкт-Петербурге; Полунин Иван, играет на сцене совместно с родителями.

О нем выражают как будто о гении, его спектакли называют классикой, во всем вселенной кушать его страстные поклонники. Все это нынче, в какое время ему стукнуло пятьдесят.

А началось все еще в малолетстве, в маленьком городке Новосиль, что в Орловской округа. На уроках он думал о своем также редко слушал учителей. Это у него сохранилось также по сей сутки: он все пора мыслит о своем, хоть вслушиваться с годами он все же научился. Особенно - зрительный зал. Он слышит в нем дыхание каждого, потому что его спектакль меняется в зависимости от этого дыхания.

Прерывистое взволнованное дыхание зала может спровоцировать его самую неожиданную незапланированную выходку. И в то время он может пойти непосредственно к зрителю. Либо внезапно повиснет над залом невероятная огромная пауза. О полунинских паузах дозволено строчить трактаты, так как в них вся его мудрость. В паузе он - мим - умеет сказать все то, что невозможно сказать ни словами, ни действиями.

Со школьных уроков его зачастую выгоняли за то, что был невнимателен также безостановочно смешил весь класс своими уморительными ужимками. Во 2-м либо 3-м классе он впервые увидел фильм "Малыш" с Чаплиным. Но мама никак не дала досмотреть его вплоть до конца: фильм шел по телевидению поздно вечерком, также она выключила телевизор. Он проплакал вплоть до утра. А чрез несколько месяцев уже ходил в огромных башмаках, с тросточкой, чаплинской поступью по школе. И потом начал слагать всякие штуки также иллюстрировать их. Сначала во дворе друзьям, потом на районных конкурсах. Несмотря на то, что доля уроков он проводил в школьном дворе, школу окончил также отправился в Ленинград с тайной верой поступить в театральный институт.

Мария Николаевна никак не была в восхищении от такого избрания, она хотела, дабы сын стал инженером. Поступить в театральный институт никак не удалось, по его собственному выражению, из-за "каких-то звуков, которые он никак не выговаривал". Пришлось учиться на инженера.

Но инженерная карьера никак не состоялась. Вячеслав бросил институт также поступил в Ленинградский институт культуры, в котором впоследствии стал преподавать. Его ленинградский период был ознаменован созданием в 1968 году первой группы с прекрасным названием "Лицедеи" также самостоятельными занятиями новоиспеченым в то пора художеством пантомимы.

раскрыть