Джони Митчелл
Канадская певица и автор песен.
Дата рождения 07.11.1943
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Певицы
Страны Канада
Поделиться

Биография

Родилась 7 ноября 1943 года в Форт МакЛеод, провинция Альберта, Канада. Работала в самых разных стилях: от фолк-рока, пения под гитару до электронной поп-музыки. все неизменными оставались за два основных элемента - ее смелая и глубокая лирика, построенная на личном опыте, внутренних переживаниях и неповторимый голос: то приглушенный, то звонкий, за выпуклый и женственный. По рассказам самой певицы, она начала петь, находясь в больнице, будучи в детстве на долгое век прикованной к кровати полиомиелитом.

В ранней юности научилась забавлять на гитаре и увлекшись фолк-музыкой, исполняла традиционные американские песни. Собираясь останавливаться художницей, поступила в красивый колледж, но вскоре искусство заняла суть трек в ее жизни, если будущая Джони Митчелл осознала, что песни - это те же картины, но один написанные словами и звуками. всетаки певец не оставила и занятий живописью. Так, большинство дисков Митчелл оформлены ею собственноручно.

Имя Джони Митчелл появилось, если в 1965 году она вышла замуж за Чака Митчелла (Chuck Mitchell), также исполнителя фолк-песен. В 1966 году, вскоре в переезда в Детройт, она рассталась с мужем и начала активно промышлять собственной музыкальной карьерой.

В 1967 году записала и выпустила свой дебютный книга "Джони Митчелл" (Joni Mitchell), что принес ей осязательный успех. песнь "Обе стороны" сразу (Both Sides Now) стала одной из ее самых известных песен и после исполнялась разными музыкантами. Одной из первых свою версию этой песни записала популярная фолк-певица того времени Джуди Коллинз (Judy Collins). Песни Дж. Митчелл неоднократно исполнялись другими музыкантами, что также является свидетельством ее композиторского и поэтического таланта.

Два последующих альбома, "Облака" (Clouds, 1969) и "Леди Каньона" (Ladies of the Canyon, 1970) продемонстрировали творческую зрелость ранний певицы. Песни этих альбомов представляли собой баллады исповедального характера, исполненные под гитару или фортепиано. Тексты песен содержали серьезные поэтические достоинства. В основном в них шла речь об отношениях промеж женщиной и мужчиной, о боли, которую люди зачастую причиняют друг другу. Преобладающее направление в песнях Дж. Митчелл - это грусть. Говоря от лица женщины, ей удалось не попасть в рамки т.н. 'женской поэзии', т.к. болтовня ее песен, переживания, описываемые в них и та манера, в которой это сделано, одинаково близки всем людям, беспричинно от пола.

Песня "Вудсток" (Woodstock) из третьего альбома, написанная Митчелл по рассказам ее друзей (сама певец не была на этом знаменитом фестивале 1969), стала гимном ее поколения. Наиболее известна разновидность этой песни, сделанная в то же пора группой 'Кросби, Стиллз, Нэш и Янг' (Crosby, Stills, Nash and Young). В третьем альбоме есть еще одна часто исполняемая другими музыкантами песнь - "Большое желтое такси" (Big Yellow Taxi). Одна из самых последних версий принадлежит американской группе 'Каунтин Кроуз' (Counting Crows); она появилась в 2003 году и нередко звучала в российском радиоэфире.

В поисках необходимого звучания начала перестраивать гитару, изобретая собственные способы настройки, т.к. традиционная настройка не за ей нравилась и ограничивала ее возможности. только она придумала более 50 видов настройки для 6-струнной гитары.

Квинтэссеницей творчества Дж. Митчелл в жанре фолк-рока стал диск "Голубое" (Blue), принесший ей мировую известность. Немало слушателей, не принимающих дальнейших изменений в музыке Митчелл, считают "Голубое" вершиной ее творчества. В записи этого альбома участвовал обще американский музыкант и певец Джеймс Тейлор (James Taylor), с которым Митчелл в тот промежуток часто устраивала совместные концерты. Одно из таких выступлений было выпущено в начале 1970-х на пластинке под названием "Джони Митчелл и Джеймс Тейлор: закрой глаза" (Joni Mitchell & James Taylor: Close Your Eyes).

Став необыкновенно популярной певицей, Митчелл решила разведывать новые пути, для уйти от занятие фолк-певицы. В ее альбоме "Для роз" (For the Roses, 1972) прослеживается воздействие джаз-рока. Вокал Митчелл и до этого альбома обладал джазовыми оттенками. Самым ее коммерчески успешных диском стал книга "Ухаживания и обольщение" (Court and Spark, 1974). В 1975 году вышел диск "Шуршание летних трав" (The Hissing of Summer Lawns), где она попробовала соединить свои песни с этнической и авангардной музыкой.

Во дальнейший половине 1970-х выпустила скольконибудь альбомов в сотрудничестве с джазовыми музыкантами: Уэйн Шортер (Wayne Shorter), Лэрри Карлтон (Larry Carlton), а также легендарным бас-гитаристом Жако Пасториусом (Jaco Pastorius). Первой совместной работой стал диск "Хиджра" (Heijra, 1976), посвященный дорожным путешествиям, за ним последовал "Безрассудная дочь Дона Жуана" (Don Juan's Reckless Daughter, 1977), а в 1979 году был выпущен книга "Мингус" (Mingus), над которым работала купно с легендарным джазовым композитором и контрабасистом Чарли Мингусом (Charlie Mingus). Он написал для нее изрядно инструментальных пьес, а она сочинила тексты. книга посвящен памяти Мингуса, умершего недавно до выхода пластинки.

В 1980-х пробует новость звучание, обратившись к последним достижениям музыкальной электроники. Поиски нового звучания заметны уже в альбоме "Дикие вещи несутся с огромной скоростью" (Wild Things Run Fast, 1982), все завзятый кривизна к экспериментам с электроникой начался с альбома "Человек человеку волк" (Dog Eat Dog), аналог русской пословицы, 1985). Большая роль в этих экспериментах принадлежала Лэрри Клейну (Larry Klein), бас-гитаристу и звукоинженеру, ставшему мужем Митчелл и сопродюсером ее альбомов.

В работе над следующим диском "Знак, нарисованный мелом, под проливным дождем" (Chalk Mark in a Rain Storm, 1988) ей помогали такие известные исполнители, как Питер Гэбриел(Peter Gabriel, Том Петти (Tom Petty) и Билли Айдол (Billy Idol), а также обще кантри-исполнитель Вилли Нельсон (Willie Nelson).

1990-е ознаменовались для Дж. Митчелл возвращением к более интимному звучанию, характерному для ее работ 1970-х. Диски "Ночная тропа домой" (Night Ride Home, 1991) и "Турбулентное индиго" (Turbulent Indigo, 1994) сдержанны по звучанию. Главные элементы альбомов - крик и гитара.

В 1998 году Митчелл вернулась к джазу, выпустив книга "Приручая тигра" (Taming the Tiger, 1998). Диск "Обе стороны одновременно" (Both Sides Now, 2000) содержал знаменитые джазовые и эстрадные песни в исполнении Митчелл в сопровождении большого оркестра.

В альбоме "Рассказ о путешествии" (Travelogue, 2002) она представила оркестрованные обработки своих песен прошлых лет. потом выхода альбома сделала объявление о том, что не собирается отныне заключать дело с музыкальным бизнесом, т.е. писать и исключать альбомы.

3 ноября 2004 года Джони Митчелл была награждена высшей гражданской наградой страны - Орденом Канады, в знак признания её успеха в музыкальной индустрии.

В начале 2007 года газета New York Times сообщила, что Митчелл работает над альбомом новых песен политического свойства. Альбом вышел в свет в сентябре 2007 года под названием "Shine".

12 февраля 2010 года Джони Митчелл песней "Both Sides, Now" открывала зимние олимпийские игры в Ванкувере.