Джеймс Макферсон
Шотландский поэт, мистификатор, прославившийся «переводом» с гэльского поэм Оссиана, на самом деле лишь скомпилированных им.
Дата рождения 27.10.1736
Сайты
Деятельность Мистификаторы, Писатели, поэты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Джеймс Макферсон родился 27 октября 1736 года, Рутвен, Инвернесс.

Окончив Кингз-колледж в Абердине, где он начал писать стихи, Макферсон стал школьным учителем в родном городке. В 1758 году он опубликовал поэму Горец (The Highlander), но шотландские литературные круги больше интересовало историческое прошлое страны, и в 1760 году он выпустил.

Отрывки старинных стихотворений, собранных в горной Шотландии (Fragments of Ancient Poetry Collected in the Highlands of Scotland), якобы переведенные им с гаэльского языка. На собранные по подписному листу деньги Макферсон предпринял поездку в горную Шотландию за новыми материалами и, по его словам, обнаружил героические поэмы Фингал (Fingal, 1762) и Темора (Temora, 1763), предположительно созданные ирландским певцом Оссианом.

Столь непохожие на поэзию первой половины 18 в. поэмы Оссиана, с их прихотливым размером, меланхолическими интонациями и сентиментально-расплывчатым культом дикой природы, приобрели огромную известность в Европе и Америке.

Устав отбиваться от обвинений в мистификации, Макферсон на два года отправился в Америку. Вернувшись, служил в Лондоне, был членом парламента. Его исторические сочинения малоценны, поэмы же Оссиана породили одну из самых знаменитых литературных полемик и стали предвестием романтизма.

Умер Макферсон в Рутвене 17 февраля 1796 года.