Анна Нетребко
Российская оперная певица, сопрано. Народная артистка России.
Дата рождения 18.09.1971
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube
Деятельность Певицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Анна Нетребко родилась 18 сентября 1971 года в городе Краснодар. Ее мама работала инженером, папа - геологом. Она хорошо училась в школе и всегда проявляла задатки лидера. Они очень помогли ей во время учебы в консерватории в Санкт-Петербурге, когда порой приходилось нелегко.

Высокий старт карьере Анны задал маэстро Мариинского театра Валерий Гергиев, благословивший ее на исполнение главных партий после победы Анны Нетребко во Всероссийском конкурсе вокалистов им. М.И. Глинки в 1993 году.

График Анны расписан на месяцы вперед, она в постоянных разъездах между Питером, Нью-Йорком и Веной.

В 2003 году вышел первый студийный альбом Opera Arias, который стал одним из самых продаваемых альбомов академической музыки в 2003 году.

В 2005 году Анна Нетребко получила Государственную премию России, а в начале этого года стала Народной артисткой Российской Федерации.

В марте 2006 года певица подала прошение о получении австрийского гражданства. По её словам, она собирается жить в Вене и Зальцбурге, и к тому же австрийское гражданство избавит её от бюрократических процедур при получении виз. Австрия удовлетворила прошение 25 июля, с сохранением гражданства России.

В августе 2010 года на конкурсе «Новая Волна» Анна Нетребко исполнила вместе с Филлипом Киркоровым песню «Голос», таким образом, открыв новую страницу в своем творчестве — стиль кроссовер.

Другие статьи: