Ярослав Стельмах
Украинский детский писатель, драматург, переводчик.
Дата рождения 30.11.1949
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Стельмах Ярослав Михайлович родился 30 ноября 1949 года в Киеве. В выборе карьеры во многом повлияло семейное окружение. Отец Ярослава, известный писатель Михаил Стельмах с детства привил сыну любовь к литературе. Ярослав с детских лет был окружен творческой атмосферой царившей в доме писателя. Он успешно окончил киевский институт иностранных языков. Во время учебы активно занимался литературным творчеством. Издал несколько детских книг.

В процессе творчества, постоянно занимался самообразованием. Блестяще завершил обучение на Высших литературных курсах в Москве и поступил в аспирантуру.

Творческой судьбе Ярослава Стельмаха могли позавидовать многие из литераторов. Он был популярным писателем, драматургом, сценаристом и переводчиком. Творческий успех определялся необычайным трудолюбием Ярослава Стельмаха и его отношением к творчеству. Каждая строчка его произведений тщательно обдумывалась и вбирала в себя самое ценное из мыслей автора.

Успех театральных постановок Ярослава Стельмаха во многом определялся его совершенным знанием особенностей театрального искусства и смысловым содержанием пьес. За два с половиной десятилетия более 20 пьес Ярослава Стельмаха были поставлены театральными труппами.

Произведения Стельмаха основаны на эстетических литературных принципах и художественном вкусе. В сочетании с огромным трудолюбием, эти качества помогали Ярославу Стельмаху с успехом реализовывать задуманные планы. Творческая манера Ярослава Стельмаха неповторима в своей реалистичности. Его пьесы создают неповторимую атмосферу положительных эмоций в сочетании с юмором и большой верой в человека.

В общении с коллегами по перу, театральными критиками и актерами Ярослав Стельмах всегда оставался вежливым и доброжелательным. Друзья запомнили его как человека с отличным чувством юмора, всегда приветливого и жизнерадостного. Вне зависимости от обстоятельств Ярослав Стельмах оставался коммуникабельным и не показывал плохого настроения. Единственное, что могло испортить ему настроение – это проволочки в работе по вине чиновников.

Автомобильная катастрофа, произошедшая 4 августа 2001 года преждевременно оборвала жизнь талантливого писателя. После него осталось богатое литературное наследие и сценарии пьес. Похоронен Ярослав Стельмах в городе Киеве на Байковом кладбище рядом с могилой отца.

раскрыть