Алвару Сиза
Знаменитый португальский архитектор.
Дата рождения 25.06.1933
Сайты
Деятельность Архитекторы
Страны Португалия
Поделиться

Биография

Родился в 25 сентября 1933 году в городе Матозиньюш, неподалеку от Порту. В 1955 году окончил архитектурный факультет Университета Порту.

За годы работы (первые проекты датированы 1954 годом) реализовано более 140, таких как жилой квартал Малагьера в Эвора, Португалия, Архитектурный факультет в Порто, жилой район Шиаду в Лиссабоне, музей современного искусства Серральвес в Порто, приходской центр в Марко де Канавезес, новый корпус музея г. Амстердама, галерея Серпантин в Лондоне, Галисийский центр Современного искусства, факультет информатики в Сантьяго де Компостела, станция метро в Неаполе, центр туристической информации Colon в Мадриде а также Португальский павильон (совместно с Сесилом Бэлмондом) на всемирной выставке ЭКСПО-98 в Лиссабоне.

Всемирно известными стали его проекты района Схильдерсвик в Гааге, Нидерланды, жилого дома «Bonjour Tristesse» в Берлине, офис компании «Витра» в Валь-ам-Рейн вГермании.

Работает также в жанре скульптуры, графики и дизайна мебели. Профессор Университета Порто. Для Альвару Сиза характерна сдержанная, вдумчивая архитектура, прекрасно вписанная в окружающий ландшафт.

Алвару Сиза является членом Международного попечительского комитета по созданию в Москве музея Дома Мельникова.