Леонид Каневский
Советский, израильский и российский актёр театра и кино, телевизионный ведущий. Заслуженный артист РСФСР.
Дата рождения 02.05.1939
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия, Украина
Поделиться
Фильмография актера

2012 Семин. Продолжение

2009 Сёмин

2008 Фотограф

продолжить →

Биография

Российский актер театра и кино, заслуженный артист РФСР – Леонид Семенович Каневский – родился 2 мая 1939 года в Киеве, в семье технолога. Родители хотели, чтобы Леонид пошел по их стопам, но он выбрал другой путь. Еще с 11 лет он мечтал стать артистом, поэтому окончив среднюю школу, Леонид Каневский уехал в Москву.

Поступить в театральное училище оказалось не так просто, но в итоге удача улыбнулась Каневскому в театральном училище имени Б. В. Щукина, и он был зачислен на курс Веры Львовой. Однокурсниками Каневского стали: Василий Ливанов, Андрей Миронов, Зиновий Високовский и Ольга Яковлева. По окончании Щукинского училища Леонид Каневский был принят в труппу Московского театра имени Ленинского комсомола, но уже через семь лет он перешел в театр на Малой Бронной.

Первая роль в большом кино у Каневского была в картине «Город мастеров» в 1965 году. Через несколько лет вышла знаменитая комедия Гайдая «Бриллиантовая рука», в которой у Леонида Каневского была небольшая эпизодическая роль контрабандиста. Настоящая слава пришла к Леониду с ролью майора Томина в детективном советском многосерийном фильме «Следствие ведут знатоки». На протяжении почти двух десятилетий кинозрители с большим интересом следили за очередными расследованиями звездной команды знатоков.

Несмотря на невероятную популярность сериала «Следствие ведут знатоки», Каневский много снимался и был очень востребованным артистом. Удивительно, но особенно удачно ему удавались образы всевозможных жуликов, воров, хулиганов и просто отрицательных персонажей.

В 90-х гг. 20 века Леонид Каневский покинул Россию и переехал в Израиль.

Именно там, в Тель-Авиве, Каневский и Арье создали театр «Гешер» (в переводе с иврита – «Мост»). Спустя несколько лет драматический театр «Гешер» стал невероятно популярен в Израиле.

В начале 2001 года возникла идея возродить знаменитый сериал «Следствие ведут знатоки», куда вновь пригласили Леонида Каневского, Георгия Мартынюка. Вместо актрисы Эльзы Леждей, которая к моменту съемок сериала скончалась, в картину пригласили Лидию Вележеву.

раскрыть
Квартиры посуточно в Краснодаре Почему стоит выбрать именно нас? Квартира посуточно в Краснодаре и городах Краснодарского края — это выгодная цена за проживание и повышенный уровень комфортности в корне отличный от гостиничных номеров. Посуточная аренда квартир — идеально подходит для командированных и туристов.