Нострадамус

Нострадамус (Nostradamus)

Мишель де Нотрдам
Michel de Nostredame
Французский астролог, врач, фармацевт и алхимик, знаменитый своими пророчествами.
Дата рождения 14.12.1503
Сайты
Деятельность Астрологи, Медики, Писатели, поэты, Предсказатели, Экстрасенсы
Страны Франция
Поделиться

Биография

Мишель Нострадамус, величайший из земных астрологов и ясновидцев, родился 14 декабря 1503 года в небольшом городке Сен-Реми на юге Франции. И по отцу Жаку (преуспевающему нотариусу и врачу с многочисленной французской клиентурой), и по матери Рени он - еврей, но его родители в 1501 году не по своей воле перешли в христианство, иначе им грозило изгнание из католической Франции и отлучение от профессии. Оба деда Нострадамуса - Пьер Нострадам (потомок древнего итальянского рода Нострадонна) и Жан де Сент-Реми - были влиятельными, занимавшими высокое положение в обществе врачами, лечившими герцогов и королей. Интересно, что латинизированная фамилия Нотр-Дам (Нострадамус) включает зашифрованное имя Адам и Астра (звезда), то есть Нострадамус - "Звёздный Адам".

Начальное образование Мишель получил дома под присмотром своего деда Жана де Сент-Реми, бывшего одно время придворным медиком Ренэ Доброго, короля Прованса. Его дед выдвинулся не только как врач, но и как математик, философ и астролог. Семья Нострадамуса состояла из учёных, уважаемых властью и любимых народом. Его брат Жан стал известным французским поэтом.

В 1519 году шестнадцатилетним юношей Мишель поехал учиться в Авиньон, где в старинном университете преподавались гуманитарные науки и философия. Своей понятливостью он приводил учителей в восторг. Его память была настолько точна и быстра, что он цитировал наизусть целые главы после первого же прочтения. В 1522-1525 годах Мишель де Нотр-Дам изучал медицину в знаменитом тогда университете Монпелье вместе с Франсуа Рабле, предсказав успех роману "Гаргантюа и Пантагрюэль" и бессмертную славу его создателю.

Ещё не успев стать бакалавром медицины, Нострадамус решил, что его призвание - борьба с эпидемиями. И он 4 года успешно боролся с чумой в Нарбонне, Каркассоне, Тулузе, Бордо, деревнях и местечках Прованса и Лангедока. В 1529 году его снова пригласили в Монпелье, чтобы после окончания учёбы и сдачи экзаменов вручить докторский диплом. Он при его способностях и энергии не захотел остаться в университете, став профессором, и в 1532 году пустился в странствия, леча людей. В Ажане (городе к юго-востоку от Бордо) Нострадамус осел на несколько лет, подружившись со знаменитым гуманистом, врачом и поэтом Цезарем Скалигером. Там в возрасте 30 лет женился на красавице, родившей ему вскоре сына и дочь. Как врача его ценили, и в духовном общении со Скалигером Нострадамус совершенствовался и рос.

Неожиданно его жизнь круто переменилась. Всё пошло прахом. В 1537-1538 годах, не сумев справиться с эпидемией, великий учёный потерял жену и детей. Он рассорился с разочаровавшимся в нём Скалигером из-за разных взглядов на поэзию. Одновременно Нострадамус навлёк на себя подозрения инквизиции. Из-за первых пророчеств и открытия новых способов борьбы с эпидемиями ему даже угрожал костёр. Поэтому явиться на вызов инквизитора Тулузы по обвинению в ереси и связи с Дьяволом он не рискнул, и в 1538-1545 годах Нострадамус скитался по Европе, в основном по Италии, Швейцарии и югу Франции. Последние 2 года он прятался в монастыре, спасаясь от голода.

В 1545 году Мишель Нострадамус объявился в Марселе как помощник врача Луи Серра, возглавившего борьбу с лёгочной чумой. На этот раз он повёл лечение в Марселе и Эксе продуманно и умело, и победил. Ему удалось составить из цветов и лекарственных трав целебное и дезинфецирующее средство от мора, предвосхитив тем самым санитарные и профилактические мероприятия, учитывая религиозные чувства населения и его внушаемость. За победу над эпидемией муниципалитет города Экса наградил Нострадамуса пожизненной пенсией. Он получал много дорогих подарков, которые сразу же раздавал обездоленным или покупал на них пищу для больных.

В своей магистрской диссертации Нострадамус указал возможность применения прививок против оспы, что было сделано лишь 200 лет спустя Эдуардом Дженнером. Также великий учёный высказал предположение о наличии у человека двух кругов кровообращения, предвосхитив на 120 лет открытие Уильяма Гарвея. Нострадамус предсказал использование человечеством электричества, радио, телевидения, паровых машин, самолётов и т.п. Он за 200 лет до Генри Кавендиша вывел законы взаимодействия электронных зарядов. Великий учёный эпохи Возрождения предсказал ряд направлений развития техники, в том числе и космонавтику.

раскрыть