Ринго Старр
Британский музыкант, автор песен, актёр. Известен как барабанщик группы The Beatles.
Дата рождения 07.07.1940
Сайты
Деятельность Актеры, Музыка, Певцы, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актера

1992 Одной безумной ночью / Secrets

1988 Возвращение Бруно / Return of Bruno, The

1986 К северу от Катманду / To the North of Katmandu

продолжить →
Фильмография продюсера

1974 Сын Дракулы / Son of Dracula

1970 Пусть будет так / Let It Be

1967 Волшебное таинственное путешествие / Magical Mystery Tour

продолжить →
Фильмография режиссера

1967 Волшебное таинственное путешествие / Magical Mystery Tour

Фильмография сценариста

1967 Волшебное таинственное путешествие / Magical Mystery Tour

Биография

"Самый старый" из битлов, Ричард Старки, более известный всему миру как Ринго Старр, родился в Ливерпуле 7 июля 1940 года. Здоровье мальчика было неважное, и очень много времени Ричард проводил в больнице. Однако именно в один из таких "больничных заездов" он получил от родителей маленький игрушечный барабан, предопределивший его дальнейшую судьбу. В подростковом возрасте Старки, как и многие другие, увлекся музыкой скиффл, а в 17 лет собрал свою команду, "Eddie Clayton Skiffle Group". В 1959 году Ричард взял себе псевдоним Ринго Старр и присоединился к группе Рори Сторма.

С Джоном, Полом и Джорджем барабанщик познакомился в октябре 1960 года, когда "Rory Storm & The Hurricanes" и "Beatles" выступали в гамбургских клубах. Спустя два года Ринго сам стал "битлом", сменив за ударными Пита Беста. Несмотря на неприятие поклонниками Беста, Старр оказался для "Beatles" идеальным барабанщиком.

Отдавая лидирующие функции Полу и Джону, Ринго безупречно выполнял свои обязанности. Кроме того, он не страдал амбициями, обладал миролюбивым характером и великолепным чувством юмора. Старр внес в репертуар группы немало цитат, некоторые из которых стали названиями песен, как "Eight days a week" и "Hard day's night". В разгар битломании именно Ринго был самым популярным среди поклонниц ливерпульской четверки. После распада "Beatles" Старки, как и все его бывшие коллеги, начал сольную карьеру.

Его первая пластинка, "Sentimental journey", полностью состояла из шлягеров 30-х и 40-х годов. И хотя диск угодил в горячую десятку, оказалось, что Ринго записал его только для того, чтобы порадовать своих родителей. Второй альбом, "Beaucoups of blues", был записан в Нэшвилле и также состоял из одних каверов, но уже в стиле кантри. Поэкспериментировав таким образом, барабанщик "образумился" и выдал наконец то, что от него ждали поклонники.

Альбом "Ringo" был выдержан в про-битловском стиле и содержал ряд хитов: "It don't come easy", "Photograph", "You're sixteen". Песни для этой пластинки, равно как и для следующей, Старру помогали писать бывшие коллеги. Диск "Goodnight Vienna" повторил успех предшественника, однако после этого карьера музыканта пошла на спад и в начале 80-х вообще заглохла. Ринго вернулся на большую сцену в 1989 году, организовав серию туров под флагом "Ringo Starr and His All-Starr Band".

Концерты группы строились по такой схеме: сначала шли две песни "Beatles", затем две вещи самого Ринго, затем какой-либо музыкант из состава исполнял что-нибудь свое, а Старр сидел на ударных, и затем все повторялось по кругу. Формула вполне оправдала себя, и музыкант вновь взялся за издание альбомов, не забывая и про гастрольную деятельность. Также в 1995-м Ринго вместе с Полом и Джорджем потрудился над битловским альбомом "Anthology". Заслуги знаменитого барабанщика были отмечены в 2002 году внесением его имени в "Percussive hall of fame".

В 2005 году Ринго почтил память Джорджа Харрисона посвящением Never Without You на работе Ringorama 2005 года.

раскрыть