Дайана Росс
Популярная американская певица, актриса и музыкальный продюсер.
Дата рождения 26.05.1944
Сайты
Деятельность Певицы
Страны США
Поделиться

Биография

Дайана Росс, родившаяся 26 марта 1944 года в Детройте, в 1959 году вместе с Mary Wilson, Florence Ballard и Barbara Martin основала группу The Primettes. В следующем, 1960 году они подписывают контракт с местным отделением впоследствии знаменитой, а тогда еще только начинающей звукозаписывающей компании Motown Records.

А в 1961-ом квартет сменяет свое название на The Supremes - именно под этим именем о них узнал мир. Да еще как узнал! В шестидесятых девочки из The Supremes ничуть не уступали в Америке по популярности самим Beatles!

На протяжении последующих восьми лет трио (из группы ушла Барбара Мартин) создало огромное количество безумно популярных песен, из которых целых 12 композиций занимали первые места в поп-чартах. На первое место в The Supremes вышла Дайана Росс, и именно благодаря ее сильному и одновременно ''шелковому'' голосу группа и прославилась. Заслуги Дайаны были оценены по достоинству. В 1967-ом, когда к группе присоединилась новая вокалистка Cindy Birdsong, квартет получил новое название: ''Diana Ross and the Supremes''.

Но вскоре Росс почувствовала, что перерастает рамки группы, и в октябре 1969 года начала сольную карьеру. Из ''Мотауна'' она не ушла, и правильно сделала. Компания нашла для Дайаны композитора Николаса Эшфорда и поэтессу-песенницу Вэлери Симпсон, которые подарили Росс четыре хита, занявших одни из первых позиций в Top-40, в том числе и знаменитую и ставшую классической ''Ain't No Mountain High Enough'' (помните саундтрэк из сравнительно свежего фильма с Джулией Робертс ''Мачеха''? ''Ain't No Mountain.'' стала центровой темой этой мелодрамы.)

А вскоре Дайана становится еще и актрисой - в 1971 году она исполнила роль великой американской блюзменши Билли Холидей в фильме ''Lady Sings the Blues'' (Леди исполняет блюз). Саундтрэк к картине, где практически все песни были мастерски исполнены Росс, занял первое место в хит-параде, а сама певица была номинирована в 1972 году на ''Оскар''. Следущий, 1973 год был также успешным. В этом году Росс записывает альбом, вошедший в десятку самых распродаваемых, - ''Touch Me in the Morning'', а заглавная композиция, красивый соул, занимает первые места в чартах.

В этом же году Дайана записывает совместный ''дуэтный'' альбом с монстром американского ритм-энд-блюза Мэрвином Гэйем - ''Diana & Marvin''. Три композиции с этого альбома - вновь на вершинах хит-парадов. В том числе - и перепетая ими совместно ''Ain't No Mountain High Enough'' (по-моему, получилось даже лучше, чем в первый раз, в 1970 году) В 1975 году Росс снимается в своем втором фильме, который назывался ''Mahogany'' (''Красное дерево''). Музыкальная тема из фильма, ''Do You Know Where You're Going To'', теперь более известная как просто ''Theme from Mahogany'' также занимает верхние строчки хит-парадов! Словом, создается впечатление, что все, к чему бы Дайана ни прикоснулась, просто превращается в золото.

Год 1976 становится знаковым для певицы. Именно в 1976 году, с выходом альбома ''Diana Ross'', а точнее, с выпуском сингла с этого альбома - ''Love Hangover'' (''Любовное похмелье'') Дайана становится новой дивой только набирающего свои обороты музыкального стиля ''диско''. ''Love Hangover'' стал первым диско-хитом ''Мотауна'' и, на мой взгляд, лучшей композицией Росс. Успех был основательно закреплен в 1978 году, с записью диско-хитов ''What you gave me'' и ''Lovin 'Livin' and Givin''. Последняя композиция вошла в саундтрек культового для эпохи диско фильма ''Thank God It's Friday'' и являлась сознательной попыткой повторить успех электронного звучания диско от Донны Саммер в ''I feel love''. Попытка удалась - получилось свежо и необычно. Триумфальное шествие диско-дивы Дайаны Росс продолжилось в 1979 году. Вышел ее новый альбом ''The Boss'', ставший, благодаря заглавной теме ''золотым''.

раскрыть