Дженсон Баттон
Британский гонщик Формулы-1, пилот команды Vodafone McLaren Mercedes. Обладатель Премии имени Лоренцо Бандини и Памятного трофея Хоторна. Чемпион Формулы-1 сезона 2009.
Дата рождения 19.01.1980
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Гонщики
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Дженсон Александр Лионс Баттон родился 19 января 1980 года во Фроуме, Сомерсет — британский гонщик Формулы-1, пилот команды Vodafone McLaren Mercedes, действующий чемпион мира. Обладатель Премии имени Лоренцо Бандини и Памятного трофея Хоторна.

Дженсон Баттон начал свою карьеру в сезоне 2000 года, выступая за команду Williams, второй свой сезон провёл в команде Benetton, который в 2002 году был приобретён концерном Renault и получил новое имя — Renault F1. После двух лет в команде из Энстоуна, он перешёл в BAR, которая впоследствии была куплена и переименована в Honda. Баттон выиграл свой первый Гран-при в Венгрии 6 августа 2006 года, после 13 гонок за свою новую команду.

После ухода Honda из Формулы-1 в декабре 2008 года, он остался без команды на сезон-2009, пока Росс Браун не выкупил долю команды в феврале 2009 года, после чего Баттон оказался за рулём конкурентоспособного болида, оборудованного мотором Mercedes.

Он одержал шесть побед в первых семи гонках сезона-2009, повторив рекорд двух других пилотов: Михаэля Шумахера и Джима Кларка. На Гран-при Бразилии, он набрал достаточный отрыв по очкам, обеспечив себе чемпионский титул, а команде Brawn GP — Кубок конструкторов в её единственный сезон.

После продажи команды Brawn концерну Mercedes, 18 ноября 2009 года Баттон объявил об уходе из команды в команду-обладательницу восьми кубков конструкторов — McLaren для выступлений в сезоне 2010 года. Как сообщается он заключил трёхлетний контракт и за каждый сезон будет получать шесть миллионов долларов, а его напарником будет чемпион 2008 года Льюис Хэмилтон. В интервью BBC Баттон сообщил что перешёл в McLaren, потому что ищет новый вызов, несмотря на то что команда Brawn GP предлагала больше денег, он хотел больше мотивации и борьбы с Льюисом Хэмилтоном.

После финиша на седьмой позиции на открывающей сезон гонки в Бахрейне, Баттон выиграл вторую гонку сезона в Австралии. Несмотря на столкновение с Фернандо Алонсо и Михаэлем Шумахером в первом повороте, он рискнул и раньше других гонщиков перешёл на слики. Это решение впоследствии оказалось правильным, его темп был быстрейшим и он шёл гораздо быстрее тех, кто шёл на промежуточном типе резине. После схода Себастьяна Феттеля из-за проблем с тормозами лидерство перешло британцу и он уверенно доехал до финиша на первой позиции, опередив на двенадцать секунд ближайшего преследователя Роберта Кубицу.

Из-за беспорядков в Бахрейне первая гонка состоялась в Австралии - на ней он финишировал шестым. Первое попадание на подиум в сезоне было во второй гонке — второе место на ГП Малайзии. Два следующих азиатских этапа прошли не так удачно —- 4-е и 6-е места в Китае и Турции соответственно. Зато на двух следующих, Европейских Гран-при, Испании и Монако, проходящих с разницей всего неделю, Баттон занял два 3-их места. Первая победа в году состоялась в Канаде, где Дженсон смог выиграть, находясь в определённый момент гонки на последнем месте. После этой гонки Дженсон поднялся в личном зачёте чемпионата на второе место. Эта гонка стала его сотым финишем в очковой зоне, и по этому показателю он сравнялся с Нельсоном Пике.

На 26 июня 2011 из 27 проведённых за команду из Уокинга гонок, Дженсон не попадал в очки только на трёх (два схода и одно 12-е место). После двух сходов по техническим причинам (незакрученная гайка колеса в Англии и отказ гидравлики в Германии) Дженсон Баттон выиграл свою 200-ую гонку в Венгрии, повторив свой успех пятилетней давности. После этого из-за ошибки команды в квалификации на гран при Бельгии стартовал лишь из второй десятки, но блестяще провёл гонку и вышел на 3-ие место.

Затем последовали два вторых места на гран при Италии и гран при Сингапура. Причём в Сингапуре, показав на последних кругах быстрый круг, не дал завоевать Феттелю первый в карьере Большой шлем. Впреддверии к Гран-при Японии британец продлил многолетний контракт с британской конюшней. Через две недели Дженсон блестяще выиграл гонку в Судзуке, стартовав со второго места. В гонке какое - то время уверенно лидировал Феттель, а также Масса, Алонсо и даже Шумахер, но начиная с 41 круга ( из 53-х ), Дженсон поехал к своей 12-ой победе, и юбилейному, 40-ому подиуму.

Как и большинство других пилотов Формулы-1, Баттон проживает в княжестве Монако. Также у него есть недвижимость в Великобритании и Бахрейне. В список его хобби входит езда на горном велосипеде и бодибординг, а его коллекция автомобилей включает в себя VW Campervan 1956 года выпуска, Bugatti Veyron и Honda S600.

Другие статьи: