Тэйлор Свифт
Американская кантри певица и актриса. Автор песен, часто в соавторстве с другими поэтами и композиторами. В январе 2010 года Nielsen SoundScan назвал её наиболее успешным цифровым исполнителем в истории музыки (34,3 млн.цифровых продаж).
Дата рождения 13.12.1989
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Певицы
Страны США
Поделиться

Биография

Тейлор Свифт родилась 13 декабря 1989 года в г. Вайомиссинг (штат Пенсильвания) в семье биржевого брокера и домохозяйки. Девочка росла очень артистичной – писала стихи, участвовала в детских музыкальных конкурсах и фестивалях, играла в любительских театральных спектаклях и проявила себя как неплохая комедийная актриса. В десятилетнем возрасте она начала писать песни, а в двенадцать лет – играть на гитаре. Бабушка Тейлор была профессиональной оперной певицей и выступала на сцене театров Сингапура, Пуэрто-Рико, Вьетнама и США. Она пела, например, в опере "Севильский цирюльник", в мюзикле "Вестсайдская история". Тейлор с детства любовалась ее прекрасными сценическими черно-белыми фотографиями, но отдала предпочтение не театру, а музыке, причем музыке "кантри".

Родители всячески поощряли и продвигали свою талантливую дочь. Они сделали студийные демо-записи ее песен, исполняемых под караоке, и специально отправлялись в город Нэшвилл, чтобы заинтересовать ими профессионалов из мира музыкальной индустрии, которые могли бы выпустить альбом с песнями Тейлор. Родители поняли, что в Нэшвилле у девочки больше шансов сделать карьеру и осуществить свою мечту, и, когда Тейлор было четырнадцать лет, семья поселилась в пригороде этого города.

К этому времени девочку уже знали в музыкальных кругах. Несколько раз она исполняла государственный гимн США. Всюду, на Открытом чемпионате США по теннису или на 76-х Филадельфийских играх, многотысячный стадион замирал, и наступала тишина. И в этой тишине звучал красивый и чистый голос Тейлор Свифт. Впоследствии, как говорит сама певица, ей пришлось раз сто петь национальный гимн, даже на собрании садоводческого клуба.

Постепенно у Свифт появились полезные связи и новые знакомые. Она начала выступать в кафе и ресторанах и стала получать предложения от других авторов о совместной работе над песнями. Одновременно девушка пыталась выпустить альбом, но ее песни не вызывали интерес даже у местных студий звукозаписи, не говоря уже о крупных и известных фирмах. Однажды выступление одаренной певицы совершенно случайно увидел Скотт Боркетт, имеющий огромный опыт работы в шоу-бизнесе. Он заключил с Тейлор контракт на выпуск сингла, который появился в августе 2006 года. Дебютный сингл Tim McGraw затем вошел в альбом Taylor Swift, выпущенный 4 октября 2006 года.

В него вошли четыре песни, написанные самой Тейлор или с соавторами, которые сделали ее по-настоящему популярной. Это песни о любви, о неразделенной любви, т.е. о чувствах, волнующих каждую молодую девушку. Благодаря своей мелодичности и экспрессивности, песни Teardrops on My Guitar ("Слезы на моей гитаре"), Our Song ("Наша песня"), Picture to Burn ("Картина, которая сгорит") и Should've Said No ("Лучше бы я сказала нет") попали в число 40 лучших хитов в чарте Billboard Hot 100. Этот дебютный альбом за год разошелся тиражом в 1,6 млн копий.

Осенью 2007 года Тейлор Свифт выпустила рождественский альбом Sounds of the Season: The Taylor Swift Holiday Collection, который оказался не таким популярным как первый. Зато ее следующий студийный альбом Fearless, выпущенный 11 ноября 2008 года, произвел фурор (было продано более 3 млн копий альбома) и удостоился премии CrystalMilestone за самый большой тираж. На музыкальной церемонии АСМ-2009 Тейлор получила две награды в номинации "Альбом года" как исполнитель и сопродюсер.

Снялась в фильме "Ханна Монтана" в роли женщины, поющей в баре. Фотографии Тейлор можно увидеть на обложках глянцевых журналов и журналов для подростков.

В 2008 году она заняла 57 место в списке самых сексуальных женщин по версии журнала "Максим". Она занимается благотворительностью, жертвуя огромные суммы в фонд Красного Креста и других организаций.

В 2009 году Тейлор получила награду Best Female Video на MTV Video Music Awards 2009 за свой клип «You Belong With Me». А 6 января 2010 года Тейлор Свифт была удостоена награды на People Choice Awards 2010 в номинации «певица года».

В 2011 году на церемонии American Music Awards 2011 получила награду в номинации «Лучший исполнитель года».

В октябре 2012 года Тэйлор презентовала свой четвертый студий альбом под названием «Red». В альбом вошло шестнадцать треков, девять из которых написала сама певица.

Песня «We Are Never Ever Getting Back Together» из альбома номинировалась на премию «Грэмми» в категории «Лучшая песня».

По состоянию на февраль 2013 года альбом «Red» разошелся 4-х миллионным тиражом.

В марте 2013 года Свифт начала тур в поддержку альбома «Red», который закончится в сентябре 2013 года.

Другие статьи: