Александр Ревва
Участник российского телепроекта «Comedy Club», комедийный актёр, шоумен, актёр дубляжа, певец.
Дата рождения 13.12.1974
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter Канал YouTube Страница ВКонтакте Страница на Одноклассниках
Деятельность Актеры, Артисты, Продюсеры, Юмористы
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Александр Ревва (Артур Пирожков) родился 13 декабря 1974 года в Донецке. В школьные годы, как и все мальчишки в этом возрасте, просто учился, просто занимался, просто увлекался, то есть вовсе не стремился к шоу-бизнесу: не играл в школьных спектаклях, не выступал во всевозможных группах поддержки, не учился танцевать и играть на пианино.

Окончив школу парень сначала освоил специальности в техникуме промышленной автоматики, затем на экономическом факультете Донецкой академии управления.

Поработав на шахте электрослесарем, с 1995 года Александр Ревва стал участником команд КВН города Донецка. Попав в игроки популярнейшей программы Александра Маслякова, Александр Ревва своим КВНовским ходом попал прямо, как говорят, в десяточку. Ревва почувствовал в себе артистический дар, появилось большое желание выступать на сцене, увлечение вскоре переросло в профессию.

Вместе с командой КВН Краснодарского края "Утомленные солнцем" Александр Ревва и его друг Михаил Галустян стали чемпионами Высшей лиги КВН.

Тем временем актерская карьера набирала обороты. Александр Ревва был приглашен в программу "Comedy Club", созданную по инициативе КВНщиков команды "Новые армяне".

Красной нитью всех выступлений являлось то, что все резиденты клуба, так стали называться участники программы, - авторы своих шуток. Они писали большую часть того, что произносили со сцены. В России не было другой такой команды людей, которая одновременно и писала, и показывала юмор, и не зависела ни от каких авторов, вообще ни от кого. Вот в эту "уникальную, сильную банду", сделавшую своеобразный и дерзкий вызов традиционному российскому юмору в лице "кривозеркального" Петросяна и "аншлажной" Дубовицкой, и был принят Александр Ревва.

Первоначально он выходил на сцену в паре с Гавриилом Гавром Гордеевым. Также периодически выступал с резидентами Камеди: Гариком Мартиросяном, Гариком Харламовым, Тимуром Батрутдиновым, Дмитрием Хрусталевым, Павлом Волей и Олегом Верещагиным. Острые, иногда на грани фола, шутки резидентов клуба не всем оказывались по душе, но не замечать такое явление, просто было нельзя. Немного "наловчившись", Ревва стал выступать один, и стал одним из самых популярных резидентов, секс символом"Comedy Club".

Помимо участия в клубе, шоумен вместе с Андреем Рожковым параллельно вел программу канала НТВ "Ты смешной".

Следующим этапным событием в творческой биографии Александра Реввы стала профессия актера дубляжа. Красивый, "мощный", специфический, узнаваемый голос привлек режиссеров – аниматоров.

На студии "Мельница" вновь испеченный актер, работая бок о бок с корифеями российского кино: Сергеем Безруковым, он же Федот, Чулпан Хаматовой – Маруся, Дмитрием Дюжевым – Генерал и Михаилом Ефремовым – "То, чего не может быть", Александр Ревва блестяще озвучил несравненную "красавицу" Бабу-ягу в экранизации стихотворной сказки, полнометражном мультике "Про Федота-стрельца, удалого молодца". Среди зрителей, однако, фильм не снискал особой любви, скорее всего, интересной была история, когда ее слушали в исполнении самого Леонида Филатова, а после этого вроде экранизацию и смотреть просто и незачем. Однако игре актеров, вернее голосам была дана высокая оценка и кинозрителей, и кинокритиков.

Остальные роли актера в этом жанре были также удачными. В звездной компании Антона Макарского, он же главный герой Ерема, Инны Гомес, главная героиня - Аленушка, несравненной Ренаты Литвиновой - Тетка Ефросинья, незаменимого Сергея Чонишвили - Шах Рахман, Александр Ревва в увлекательных "Приключениях Аленушки и Еремы" озвучил на этот раз аж трех персонажей: Воеводу, Коня и мудрого Ежа, чем сыскал немалую славу у зрителей, и одобрение у критиков.

В анимационной картине 2008 года "Хортон", по мотивам книги для детей "Horton Hears a Who!" писателя и мультипликатора Доктора Сьюза, о слоне Хортоне, которому однажды утром удалось на пушинке услышать едва различимый писк города, управляемого мэром Недомсом, уже популярный актер дубляжа, Александр Ревва озвучил уравновешенного Влада.

В анимационном хите 2009 года "Монстры против пришельцев" от студии "Dreamworks Animation" актеру пришлось дублировать Хью Лори в роли доктора наук Таракана. Герой Реввы, профессор Таракан, наполовину человек и наполовину насекомое, на этот раз невероятно изыскан и обходителен, если его вдруг не отвлекали какими-нибудь испорченными остатками еды. Он изобрел и конструировал всякие гениальные приспособления. К сожалению, как и у его телепортационного устройства, у этих изобретений были "небольшие" побочные эффекты.

25 декабря 2010 года состоялось открытие совместного проекта ресторатора Дмитрия Орлинского и Александра Реввы — «Spagetteria», расположившегося в двухэтажном особняке вблизи Тверской улицы.

В 2011 году вышла песня Александра Реввы «Плачь, детка».

На «Премии МУЗ-ТВ 2011» Ревва выиграл в номинации «Прорыв года», оставив позади своих конкурентов: группы Gorchitza, Марсель, «Пающие Трусы» и Митю Фомина.

Другие статьи: