Михаил Воронин
Известный украинский дизайнер и модельер. Создатель популярной торговой марки «Михаил Воронин», а также Концерна «Воронин» — сеть предприятий, специализирующихся на пошиве и реализации мужской одежды.
Дата рождения 10.07.1938
Сайты Официальный сайт Страница ВКонтакте
Деятельность Дизайнеры, Изобретатели, Модельеры
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился 10 июля 1938 года в г. Киеве.

1954 г. - Шестнадцатилетний Воронин начал профессионально постигать швейное искусство в профтехшколе. Пока - как простой портной.

1957 г. - Михаила, как лучшего выпускника профтехшколы, оставляют работать в ателье, где он со своей неизменной тягой к совершенствованию, проверяет на практике всё новые и новые идеи.

1959-60 гг. - После окончания курсов Воронин становится бригадиром.

1964 г. - Воронин работает закройщиком мужской верхней одежды. В этом же году ему впервые удалось попасть за границу. Иностранцы, убеждённые, что "в СССР не умеют шить" приняли за импортный костюм, который Воронин сшил себе сам. Это задело его профессиональную гордость, и вернувшись домой, Михаил твёрдо решил изменить ситуацию.

1965 г. - Рабочие в возрасте игнорировали нравоучения 25-летнего 'мастера'. После очередной скептической реакции он заключил пари, что за ночь один пошьёт зимнее пальто (одному мастеру для этого требуется 3-4 дня). Коллеги заперли Воронина в мастерской, а утром пальто было готово. Так проявилась сильная личность будущего мэтра, а его авторитет больше не поддавался сомнению.

Понятия маркетинговых стратегий тогда не существовало, Воронин применял их интуитивно. После предварительного согласования времени с каждым клиентом, составлялся четкий график приёмов. "Зная, кому когда удобно прийти, - рассказывает мастер, - я загодя развешивал их костюмы в кабинке. Это производило оглушительное впечатление: "Какой же Львович молодец! Вон сколько у него клиентов, а меня помнит, даже приготовил примерку заранее!". Такой уровень сервиса был абсолютным новшеством для советского человека, и у заказчика складывалось благоприятное впечатление о портном.

раскрыть