Владимир Долинский
Советский и российский актёр, телеведущий. Заслуженный артист России (1994).
Дата рождения 20.04.1944
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2013 Путейцы-3

2012 Аптекарь

2011 Охраняемые лица

продолжить →

Биография

Владимир Долинский родился в Москве 20 апреля 1944 года, в семье главного инженера Литфонда СССР. Дача его родителей в Красной Пахре соседствовала с домами Симонова, Кабалевского, Льва Шейнина, Мироновой и Менакера. Там в Пахре друзьями детства Володи были Андрей Миронов, Иван Дыховичный, Александр Кармен и не случайно, что когда пришло время делать выбор профессии, Владимир Долинский пошел поступать в Щукинское училище. До училища Владимир занимался в Молодежной студии при Театре им. Станиславского ( вместе с Евгением Стебловым, ИНнной Чуриковой, Никитой Михалковым).

В 1966 году Долинский окончил Театральное училище им. Б.Щукина( курс Бориса Евгеньевича Захавы), и начал работать в Театре Сатиры.

В середине 60-х годов снимался в "Кабачке 13 стульев" в роли пана Пепичека. В 1972 году покинул Театр Сатиры и перешел в Театр миниатюр. В 1973 году был обвинен в валютных махинациях (статья 88: нарушение валютных операций) и осужден на 5 лет.Отбывать срок Долинского отправили в Кировскую область, город Кирово-Чепецк.

Владимир Долинский вспоминает: «Сидел с 73-го по 77-й — самое махровое брежневское время. Я хорошо знал эту эпоху. И был героем того времени во многом. Мама приезжала ко мне на свидания за тысячу километров… По своей статье — валюта — я должен был работать только на производстве, но, поскольку я был одним из немногих образованных людей на зоне, меня на короткое время устроили библиотекарем». После 3-х с лишним лет на зоне Владимира перевели в колонию поселение. Здесь режим стал заметнее проще. Через несколько месяцев по хадатайству многих известных актеров Владимиру Долинскому уменьшили срок до 4-х лет и выпустили на свободу.

В 1977 году, после окончания срока заключения, Марк Захаров пригласил Владимира Долинского в труппу Театра им. Ленинского комсомола.

«В то время из театра был уволен Арчил Гомиашвили, его роли освободились, я оказался нужным Захарову, а Захаров был очень нужен мне. Разговор у нас состоялся ночью, и уже на следующий день я вышел на работу, мне предстояло играть Рыбника в «Тиле», в «Братьях Лаутензак», все пошло лихо - вспоминает актер.

С 1984 года - в труппе театра "У Никитских ворот", где сыграл главные роли во многих спектаклях, ставших "визитными карточками" театра. В театре актер проработал почти 12 лет.

раскрыть