Евгений Князев
Российский актёр театра и кино, театральный педагог, ректор Театрального института им. Б. Щукина. Народный артист Российской Федерации (2001), лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995).
Дата рождения 09.08.1955
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Евгений Князев родился 9 августа 1955 года недалеко от Ясной Поляны (Тульская область). Единственный брат трех сестер с детства был окружен вниманием и любовью. Эта счастливая пора сформировала личность актера, его ясные нравственные принципы, благородство и простоту. Этими качествами он будет наделять многих своих героев.

Внутренняя цельность и четкость жизненной позиции пришли из детства. От мамы - Зои Ивановны, домохозяйки, которая всю жизнь сокрушалась, что не хватило денег на пианино, что не смогла выучить сына играть на нем. От папы - Владимира Ивановича, человека скромного, застенчивого, шахтера с внешностью Жана Габена.

Мечта о сцене у Евгения Князева родилась еще в детстве, но путь к ней не был легким. Он поступал в Щукинское театральное училище сразу после школы, в 1972, - однако его не приняли. После этого пошел в Горный институт.

И все же природа брала свое: с третьего курса Князев играл в самодеятельности, проходя практику в Ленинграде, решил испытать судьбу - поступал в ЛГИТМиК на курс к Рубену Агамерзяну. Но бросить институт, не доучившись, было нельзя.

И, уже получив диплом горного инженера, в 1978 он поехал в Москву. На этот раз он был принят. Переход от точных наук к этюдам дался Князеву нелегко, но учился он увлеченно. В трудный момент помогали педагоги. Людмила Владимировна Ставская, руководитель курса, умела добиться того, чтобы студент раскрылся, поверил в себя, в то, что он что-то может в профессии. И тогда все получалось.

Щукинское училище стало его домом. Днем, вместе с ближайшим другом Женей Дворжецким, он работал в гардеробе, после бегал по выставкам и театрам, много читал. Он старался взять все, что мог. В 2003 Князев стал ректором Театрального института имени Б.В. Щукина, но это потом, а тогда…

В 1982 Евгений Симонов, главный режиссер театра Вахтангова, взял выпускника в прославленную труппу. Успешным стал ввод на роль Гаэтана в спектакле «Роза и крест». Симонов точно понял природу артиста – Медальный профиль, выразительная пластика, мощный темперамент.

В 1985 Евгений Рубенович поставил «Три возраста Казановы». Он сам соединил пьесы Цветаевой, сам придумал название. Евгений Князев здесь – молодой Казанова, Василий Лановой – зрелый, а Юрий Яковлев - Казанова в летах. Такие партнеры многое дали актеру. Зрители обожали этот спектакль, он шел долго, и в финале зал всегда аплодировал стоя! Затем появились «Маленькие трагедии», где Князев – Дон Гуан.

Однако время менялось. Высокий стиль уходил в прошлое, и Князев уже играл разрушенного кокаином графа Обольянинова. В этой роли он обнаружил глубокую драматическую природу, надлом. Режиссер «Зойкиной квартиры» Г. Черняховский ставил спектакль о «бывших», не способных найти себя в новой жизни.

В 1992 актер встретился с Петром Фоменко. Он ставил «Дело» по Сухово-Кобылину, где Князев сыграл чиновника Шило. Роль небольшая – но она дала начало их дальнейшему сотрудничеству, важному и творчески, и лично. Артист был занят во всех крупных спектаклях Фоменко. В 1993 сыграл Незнамова в «Без вины виноватых» (получив госпремию), в 1996 – Германна в «Пиковой даме», в 1999 – Ашилля в «Чуде святого Антония».

Работы этапные, и для театра, и для актера. Петр Наумович стал его учителем.Но Фоменко ушел создавать свой театр. А в родном для Князева Вахтанговском стали появляться спектакли, ему неблизкие. Это было время внутренних поисков. Два московских театра предлагали перейти в свою труппу, но он отказался. Он остался верен Вахтанговскому театру.

В 1999 вышел спектакль «Посвящение Еве» режиссера С. Голомазова. Во многом переработав пьесу, он поставил тонкую историю о любви-страсти и любви-жалости. И все эти годы дуэт Василия Ланового и Евгения Князева завораживает зрителей.

Князев – артист требовательный. Ему нужно, чтобы роль нравилась, чтобы режиссер и партнеры были интересны. И, не найдя этого в своем театре, он начал работать в других. Здесь можно назвать Берлиоза в одноименном спектакле Театра Наций, Севостьянова и Ксей Ксеича в «Провокации», Барро в работе Фокина «Арто и его двойник». Это были яркие и неожиданные роли.

В кино Князев пришел позже других, но в последнее время активно снимается. На его счету более 30 фильмов и сериалов. Одна из крупнейших работ – роль в сериале «Пятый ангел» (2002). Вера Сторожева, поработав с актером на картине «Путешествие с домашними животными» (2007), специально придумала для него персонаж в другом своем фильме. Ещё один проект - многосерииный фильм «Вольф Мессинг» (2009), где Князев сыграл заглавную роль.

Евгений Князев востребован и признан (лауреат госпремии, народный артист России), но профессия – это еще не вся его жизнь. Он женат, имеет двух дочерей и признается, что ничего ценнее семьи для него нет.

Другие статьи: